news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лисовский в Казани пообещал доставлять овощи и фрукты с грядок до потребителя за 36 часов

Татарстан является, как и во многом, лидером и первенцем таких инфраструктурных проектов, заявил он.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Благодаря созданию технополиса «Новая Тура» в Татарстане (моногород Зеленодольск) будет решаться вопрос доставки фруктов и овощей с поля на прилавки за 36 часов. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в Казани первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, известный российский политик и предприниматель Сергей Лисовский.

Он принял участие в совещании по обсуждению Комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногорода Зеленодольск, которое прошло в Кабинете Министров РТ. Технополис «Новая Тура» предлагается сделать якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск.

«Мы хотим сохранить целостность России и должны думать о малых городах. Если, как у нас ряд министерств предлагает, все сконцентрировать в крупных мегаполисах, то мы будем таким феодальным государством, сконцентрированным в больших городах. А по территориям будут бегать только не россияне, - отметил Сергей Лисовский. - Создание производств, которые будут поддерживать малые и средние города, наши поселки и деревни – дадут возможность осваивать свои большие территории. Надо также не забывать, что мы являемся лидерами по производству в сельском хозяйстве. На сегодняшний день другие страны исчерпали собственный ресурс по производству сельхозпродукции, и мы можем занять эту нишу».

По словам господина Лисовского, к сожалению, отсутствие таких крупных логистических торговых центров, один из которых планируется открыть в Зеленодольске в рамках технополиса «Новая Тура», мешает довезти товар до потребителя. «Это проблема не только производителей и руководства республики, страны, это и проблема налаженности инфраструктуры. В Татарстане этот будет первым подобным опытом и, надеюсь, он будет успешным. Это даст возможность показать, каким образом надо доводить российскую продукцию до собственного потребителя. Таким путем прошли все страны мира. Мы в свое время забыли потребкооперацию, а все страны пришли к ней и развили эту систему», - отметил он.

По словам С.Лисовского, он лично не выступил инвестором проекта «Новая Тура». «Но я выступаю идеологом продвижения подобных технологий в России. Татарстан является, как и во многом, лидером и первенцем таких инфраструктурных проектов», - заявил он.

Как рассказал Сергей Лисовский, в Европе существует стандарт доставки продукции с поля до прилавка за 24 часа. «Как аграрник я могу сказать, что и 36 часов нормально, чтобы сохранить продукты и донести все полезные вещества, которые должны быть сохранены. То же самое с фруктами и овощами. Вопрос доставки продукции с поля на прилавок – вопрос здорового и качественного питания россиян. Это будет решаться в рамках этого проекта в Татарстане», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2