news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Нургалиев: «Тем, кто ставит свои интересы выше общественных, – не место в органах»

В России обсудили морально-нравственный облик полицейских.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Работа полицейских считается одной из самых экстремальных. Только в минувшем году погибло при исполнении служебного долга 322 сотрудника правоохранительных органов, более 3,5 тыс. сотрудников получили увечья. В 2010 году погибло 410 человек. Нельзя допустить, чтобы их память была осквернена из-за поступков отдельных товарищей. Парадокс заключается в том, что, будучи стражами законности и правопорядка, они сами становятся жертвами преступных посягательств. Кроме того, они остро нуждаются в антистрессовой помощи гражданских психологов, заявил глава МВД Рашид Нургалиев сегодня на круглом столе, проходящем в режиме видеоконференции на тему: «Служба в органах внутренних дел РФ. Духовность. Мораль. Закон».

Круглый стол прошел с участием представителей общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий, деятелей науки и культуры, при подключении всех регионов России – трансляцию смотрели свыше 25 тыс. сотрудников российской полиции.

«Сотрудники МВД в процессе оперативно-служебной деятельности постоянно подвергаются воздействию отрицательных эмоций и психологических стрессов, поэтому для нас принципиально важны рекомендации и помощь профессионального сообщества психологов России», – сказал Рашид Нургалиев.

«Предложения по оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях, условиям для релаксации сотрудников и переключения их внимания на позитивную информацию и положительные эмоции имеют особое значение для эффективности нашей служебной деятельности», – добавил он.

Он также обратился к с просьбой к деятелям культуры и искусства научить новое поколение сотрудников полиции находить прекрасное в повседневном, быть чуткими и человечными.

Нургалиев считает, что обновить весь состав полиции достойными защитниками закона и правопорядка быстро не получится и одной реформой здесь не обойтись. Тем более что реформа, по его словам, еще очень далека от завершения и прошла только первый этап.

«К сожалению, ни одной, в том числе самой кардинальной, реформой невозможно моментально обновить весь личный состав органов внутренних дел, быстро избавившись от лиц, непригодных к службе, или тех, кто намерен использовать властные полномочия в корыстных целях», – констатировал Рашид Нургалиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2