news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз мусульманской молодежи собрал в Казани более 2 тыс. подписей за халяльное питание в детсадах

Халяльное питание будет вводиться в отдельных группах, так называемых халяльных, и строго с одобрения родителей и администрации детских садов.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Межрегиональная общественная организация «Союз мусульманской молодежи» собирает подписи для введения халяльного питания в детских садах Казани. Акция по сбору подписей была начата в конце прошлой недели. На сегодняшний день более 2 тыс. человек подержали ее, сообщил ИА «Татар-информ» вице-президент Союза мусульманской молодежи Марсель Сабиров.

Собеседник агентства пояснил, что халяльное питание будет вводиться в отдельных группах, так называемых халяльных, и строго с одобрения родителей и администрации детских садов. Всего же в Казани из более чем 300 садиков только в 30 есть группы, где детям предоставляется халяльная пища.

Сбор подписей в поддержку предложения СММ стартовал в пятницу. Подписи собираются в социальных сетях, в мечетях, мусульманских магазинах. Предложение поддержали не только казанцы, но и жители других районов республики.

Марсель Сабиров подчеркнул, что Духовное управление мусульман Татарстана положительно отнеслось к инициативе Союза мусульманской молодежи.

Завтра в здании ДУМ РТ будет организован круглый стол, где будет подробно обсуждаться вопрос введения халяльного питания в детских садах Казани.

Активисты СММ после сбора подписей (их цель собрать как минимум 10 тыс. подписей) планирует обратиться к Президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2