news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка «Мать и дитя»

Здесь можно увидеть оригинальные работы известных художников и скульпторов-анималистов Москвы.

(Елабуга, 27 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге работает выставка «Мать и дитя». Это совместный проект музея-заповедника с самым популярным в Москве Государственным Дарвиновским музеем, который в этом году отмечает 105-ю годовщину.

На суд ценителей искусства представлено более 60 работ о животном мире. «Куропатка с птенцом», «Павиан сфинкс «Лида» с малышами» – в большом зале Выставочного зала Елабуги трогательные взаимоотношения мам и их малышей запечатлены в графических и живописных картинах известных художников-анималистов Василия Ватагина и Алексея Комарова. Они считаются основоположниками русской анималистической школы. Например, работы Алексея Комарова можно было увидеть на открытках, почтовых марках и конвертах, а также он иллюстрировал учебники.

Здесь же на выставке забота о потомстве продемонстрирована в скульптурах и декоративно-прикладном искусстве. К примеру, можно увидеть интересную работу «Антилопа и ее детеныши», которая вырезана из цельного дерева.

В малом же зале можно познакомиться с фотоработами республиканских художников и экспонатами из фонда Елабужского музея-заповедника. Представлены и рисунки учащихся детских художественных школ города – участников конкурса «Мать и дитя».
Выставка продлится до 6 мая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2