news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельских предпринимателей Татарстана заинтересовал опыт чувашских коллег

Также они изъявили желание принять участие в работе особой экономической зоны «Шыгырдан».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Предприниматели татарских сел, принявшие участие во всероссийском сходе, заинтересовались опытом коллег из Чувашии.

Напомним, Всероссийский сход предпринимателей татарских сел торжественно открылся в Казани 23 марта. В его работе принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках мероприятия гости ознакомились с опытом татарских бизнесменов Батыревского и Комсомольского районов Чувашии. Здесь проживают более 40 тысяч татар. Знакомство с регионом началось с посещения «Мечети трех сахабов» в селе Шыгырдан Батыревского района. Здесь все свои идеи местные бизнесмены начинают воплощать в жизнь лишь с благословения духовных лиц. В храме предпринимателей встретил муфтий Центрального региона России, Москвы и Чувашии Альбир хазрат Крганов. Он рассказал, что весь бизнес здесь построен на основе шариатского законодательства. Все запрещенное с точки зрения ислама запрещено и для бизнесменов. Они занимаются в основном разведением скота и переработкой мяса. Есть цех по производству профнастила.

Глава местного поселения Рашит Купкенов рассказал о планах по созданию особой экономической зоны «Шыгырдан». Такую идею выдвинули бизнесмены, и она была поддержана высшим руководством республики. После того как проект будет запущен, в нем смогут участвовать и предприниматели из других областей.

Гости всероссийского схода также ознакомились с предприятиями Комсомольского района. Местной особенностью является махалля села Токаева. Это одна из форм самоуправления, введенная здесь несколько лет назад. Люди, в том числе и бизнесмены, активно участвуют в общественной деятельности, помогают не имущим. Все это вызвало у гостей неподдельный интерес. Напоследок их пригласили на второй экономический форум, который пройдет осенью этого года в селе Шыгырдан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2