news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны посетит Зураб Церетели

В рамках приезда гостя в Челнах будет работать персональная выставка с 30 марта по 28 апреля.

(Набережные Челны, 26 марта, «Татар-информ»). 30 марта Набережные Челны посетит художник с мировым именем, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Об этом говорили сегодня с журналистами на пресс-конференции ректор Камского института искусств и дизайна Эльмира Ахметшина и директор Набережночелнинской картинной галереи Флера Гайнутдинова.

Персональная выставка прославленного мастера будет экспонироваться в городе с 30 марта по 28 апреля в залах Набережночелнинской картинной галереи. Открытие состоится 30 марта в 15.00. В рамках своего визита Зураб Церетели проведет мастер-класс для студентов института искусств и дизайна, а также встретится с легендарной командой «КАМАЗ-Мастер».

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели давно и хорошо известен как создатель сверкающих мозаик и эмалей, излучающих свет витражей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла и в то же время как выдающийся художник-живописец с запоминающимся и ярким стилем станковых произведений.

Более 40 лет назад он стремительно и мощно начал свою художественную деятельность. Идут годы, совершаются политические и экономические перемены, сменяются целые исторические эпохи – титаническая работа Зураба Церетели продолжается и становится все масштабнее и значительнее. Художник «побеждает» город за городом, одну страну за другой, его монументальные произведения появляются в Токио и Бразилии, Париже и Лондоне, Нью-Йорке и Севилье. Его творческая работа приобретает ярко выраженный глобальный характер, и в то же время он неизменно остается верен национальным устремлениям искусства Грузии и России, которые его воспитали.

Вместе с Зурабом Церетели Автоград посетит еще один художник с мировым именем – законодатель моды Ирина Кутикова, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2