news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сегодня закрылись ледовые переправы

В этом году в республике работало 3 переправы.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Татарстане закрылись все ледовые переправы. Напомним, в этом году в республике их было 3: соединившая по Волге п.Аракчино и Верхний Услон, протяженностью 2,4 км(сокращавшая путь на 63 км в одну сторону); ледовая переправа через Волгу в Зеленодольском районе РТ, перекинувшая ледовый путь в Нижние Вязовые, протяженностью 1,2 км (сокращала расстояние почти на 50 км); ледовая переправа через Каму из Мамадыша в Нижнекамск у с.Соколка, протяженностью 1,1 км (сокращавшая путь в Нижнекамск через Соколку на 120 км).

Сегодня по привычке некоторые автомобилисты, невзирая на предупреждающий знак, запрещающий проезд по ледовой переправе, все еще пытались сократить путь по льду. На другой стороне реки их ждало разочарование в виде организованной земляной насыпи.

Как пояснил ответственный за переправу «п.Аракчино – В.Услон» Рауф Миннулин, уже несколько дней здесь ведется демонтаж деревянных укреплений спуска на лед, через неделю проехать в обе стороны будет невозможно. Здесь переправа проработала ровно 2 месяца, ежедневно по льду переправлялись около 500 автомобилей.

«Предполагалось, что переправы закроются чуть позже, но припекающее солнце и оживившиеся потоки подо льдом стали менять интенсивно его структуру. Поэтому было принято решение о закрытии ледовых переправ в Татарстане именно в эти дни в целях безопасности», - говорят в МЧС по РТ.

Также сотрудники МЧС сообщили, что на официальных переправах в этом году чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, поскольку движение автотранспорта проходило под постоянным контролем, а дежурные на обеих берегах рек в случае происшествия были готовы оказать экстренную помощь, оперативно вызвать спецслужбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2