news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты Всемирного форума татарской молодежи против установки «Хранительницы» в Болгаре

На сегодняшний день свои подписи под обращением уже поставили около 300 человек.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Новость о том, что в Болгаре - месте, где предки современных татар официально приняли ислам как государственную религию, собираются установить 12-метровую статую под названием «Хранительница» скульптора Даши Намдакова, вызвала широкий общественный резонанс.

Активистами Всемирного форума татарской молодежи совместно с журналистами, творческой и научной интеллигенцией было инициировано обращение к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой вообще не устанавливать данную скульптуру на территории заповедной зоны г.Болгар.

Как сообщает ответственный секретарь Всемирного форума татарской молодежи Гульназ Бадретдин, на сегодняшний день свои подписи под обращением уже поставили около 300 человек. Среди них такие видные религиозные деятели, как муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов; имам-хатыб мечети Кул-Шариф Рамиль Юнусов и другие. Из деятелей культуры и искусства свою солидарность с молодежью выразили депутат Госсовета РТ, драматург Туфан Миннулин; народная артистка Татарстана, заслуженный деятель искусств Крыма Гульзада Сафиуллина и многие другие. Среди подписавшихся много ученых – докторов и кандидатов различных наук, в том числе доктор исторических наук Искандер Гилязев, доктор искусствоведения Гузель Валеева-Сулейманова, доктор экономических наук Ренат Беккин, доктор химических наук Ренад Жданов и некоторые другие. Среди подписавшихся также журналисты и общественные деятели, архитекторы, артисты, режиссеры, музыканты, поэты, публицисты, имамы, преподаватели, художники, юристы и экономисты, предприниматели, студенты, историки и социологи, дизайнеры и фотографы из различных стран мира – США и Австралии, Турции, Швейцарии и Швеции, Германии и Чехии, Ливана, ОАЭ, Малайзии, Эстонии, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Также свой протест против установления языческого идола на территории Булгара выразили жители Татарстана, Башкортостана, Москвы и Московской области, Саратова и Самары, Иркутска, Мордовии, Ивановской области, Чувашии, Удмуртии, Красноярского края и Кемерова, Екатеринбурга, Омска, Кургана, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Томска, Тюменской области, Ростова-на-Дону, Владимира, Ульяновска, Кировской области и Пермского края.

В пресс-релизе, поступившем в ИА «Татар-информ» отмечается, что общественность не имеет никаких претензий как к самому Даши Намдакову, так и к его творчеству.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2