news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков поприветствовал участников международного семинара «Модернизация казначейских систем»

Мероприятие проходит в рамках председательства Российской Федерации в форуме АТЭС в 2012 году.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). 25-27 марта в Казани в рамках председательства Российской Федерации в форуме АТЭС в 2012 году проходит международный семинар «Модернизация казначейских систем».

Семинар проводится Федеральным казначейством совместно с Министерством финансов Российской Федерации при участии Всемирного Банка и Секретариата АТЭС в рамках председательства Российской Федерации в АТЭС. В мероприятии принимают участие представители таких стран, как Малайзия, Тайвань, Вьетнам, Индонезия, Корея, Перу, Сингапур, Филиппины, Чили, КНР, Королевство Таиланд и др.

Участников семинара приветствовали руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и и.о. Президента Татарстана - Премьер-министр Ильдар Халиков.

«Мне очень приятно от имени Минфина и Казначейства России приветствовать участников и гостей нашего семинара «Модернизация казначейских систем экономик АТЭС», - начал свое приветствие Р.Артюхин. - Для нас большая честь и большая ответственность проводить столь важное мероприятие на российской земле. Наша команда постарались сделать все возможное, чтобы ваше пребывание здесь было для вас полезным и интересным».

Руководитель Федерального казначейства отметил, что «Республика Татарстан - сегодня один из самых динамично развивающихся регионов России, а столица - город Казань с ее более чем тысячелетней историей - один из старейших городов не только России, но и мира». Он рассказал гостям о том, что в следующем году здесь будет проходить Всемирная студенческая универсиада, а в 2018 году Казань будет принимать чемпионат мира по футболу. «Кроме того, Казань - это центр ислама в России», - сказал он.

«Символом взаимного уважения и толерантности представителей разных национальностей и вероисповеданий является здесь, например, то, что в Казанском Кремле друг напротив друга стоят мечеть и православный собор. Неслучайно, что город включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул Р.Артюхин.

Он также отметил, что в этом году исполняется 210 лет Минфину России, и эта дата символически совпала с председательством России в АТЭС.

В своей речи председательствующий на семинаре рассказал о роли казначейства в нашей стране: его история насчитывает более 5 веков, современному казначейству России в этом году исполняется 20 лет. «Это мало в рамках истории, но много в рамках человеческой жизни. Казначейство является сегодня в России также, как и в любой из ваших стран, важнейшим инструментом реализации государственной политики по управлению финансами», - сказал он.

Роман Артюхин отметил, что целью АТЭС является содействие повышению экономического роста и процветанию региона, укрепление азиатско- тихоокеанского содружества. «Особенно приятно, что приоритетным направлением в этой связи был признан проект «Модернизация казначейских систем», который будет рассматриваться в рамках этого и последующих семинаров АТЭС», - добавил он.

«Хочу надеяться, что проводимая нами встреча руководства казначейских органов позволит подготовить качественные и полезные предложения к предстоящей вскоре встрече министров финансов экономик АТЭС в Москве. И, возможно, наиболее важные из этих предложений станут в числе других приоритетных направлений развития - предметом обсуждения на саммите глав наших государств во Владивостоке. Надеюсь, мы этой встречей заложим традицию регулярных семинаров казначейств экономик АТЭС, следующая встреча уже запланирована в Джакарте в ноябре текущего года», - сказал Роман Артюхин.

От имени руководства республики участников семинара поприветствовал Ильдар Халиков. Он подчеркнул, что Татарстан имеет сильную, стабильную экономику. «Нам очень приятно, что Республика Татарстан стала площадкой проведения столь значимого мероприятия в рамках председательства Российской Федерации в АТЭС», - сказал он.

Говоря о Татарстане, и.о. Президента РТ отметил, что РТ является регионом, где активно развиваются промышленность, информационные технологии. Наиболее значимыми направлениями экономики являются нефть, нефтехимия, машиностроение, производство вертолетов, самолетов, авиационных двигателей, речных и морских судов. По итогам 2011 года ВРП Татарстана составил более 40 млрд. долларов. На сегодняшний день в РТ работают крупнейшие мировые компании. Ильдар Халиков отметил, что в республике создаются условия для развития бизнеса. Сегодня более 100 зарубежных стран осуществляют активную торговую деятельность с РТ, добавил и.о. Президента РТ. Он добавил, что республика является одним из лидеров в реализации информационных технологий. Только за прошлый год более 10 млн. услуг оказано в рамках программы электронных государственные услуг населению.

Ильдар Халиков сообщил, о том, что Татарстан совместно с Правительством России реализует концепцию создания и развития государственной интегрированной информационной системы «Электронный бюджет». РТ участвует в этой программе в качестве пилотного региона.

В завершение своего выступления и.о. Президента РТ выразил надежду, что семинар будет полезным, а пребывание участников и гостей семинара в РТ - интересным.

Позже в интервью журналистам Ильдар Халиков отметил, что сегодняшняя встреча очень полезна для Татарстана тем, что она дает возможность посмотреть опыт других стран мира в области электронных финансов.

В ходе семинара планируется обсуждение общих трендов развития казначейских систем, вопросов, касающихся электронного бюджета и управления ликвидностью единого казначейского счета. Запланирован ряд выступлений с участием признанных мировых экспертов в данных вопросах.

Проведение семинара «Модернизация казначейских систем экономик АТЭС» в Казани является уникальной возможностью для экономик АТЭС обменяться опытом в сфере государственных финансов для последующего внедрения его в государственном секторе каждой из стран.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2