news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джеймс Кэмерон погрузился в самую глубокую точку Мирового океана

Голливудский режиссер стал третьим человеком в истории, покорившим Марианскую впадину.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, побывавшим в самой глубокой точке Мирового океана - на дне Марианской впадины. Кинематографист и исследователь добрался до так называемой Бездны Челленджера - участка впадины на глубине почти 11 км - сегодня в 01:52 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

В морскую пучину создатель блокбастеров "Терминатор", "Титаник" и "Аватар" отправился на борту разработанного при его участии глубоководного аппарата «Deep Sea Challenger».

Как сообщили в Национальном географическом обществе США, членом которого является Кэмерон, батискаф начал погружение примерно в 400 км от тихоокеанского острова Гуам.

На глубине режиссер пробыл около 6 часов, в течение которых он собирал образцы грунта и живых организмов для биологов и геологов. Затем «Deep Sea Challenger» сбросил балласт и вернулся на поверхность. Обратный путь занял чуть более часа.

12-тонный «Deep Sea Challenger» оборудован всем необходимым для видео- и фотосъемки. Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала «National Geographic».

Кэмерон с детства увлекается океанологией - к настоящему моменту на его счету 72 глубоководных погружения. 33 из них он совершил к обломкам "Титаника", когда снимал одноименный фильм.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2