news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев: «Среди провинциальных оркестров казанский держит очень высокую планку»

Таким мнением народный артист России поделился с читателями своего блога.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Государственного симфонического оркестра РТ держит очень высокую планку среди провинциальных оркестров, уверен Денис Мацуев. Об этом народный артист России написал в своем блоге.

По его мнению, немалых высот казанскому оркестру удалось добиться благодаря Александру Сладковскому – «одному из лучших дирижеров среднего поколения в нашей стране».

«В своем Волжском турне в июне я тоже всегда заезжаю в Казань. Новый Президент Минниханов замечательно относится к культуре, он выдал грант оркестру», отметил Д.Мацуев.

«Я очень рад, что Симфонический оркестр Татарстана на глазах растет. Александр Сладковский очень быстро взялся за дело, и за кратчайший период оркестр под его управлением стал играть просто потрясающе», пишет прославленный артист.

Далее Денис Мацуев вспоминает предыдущего дирижера ГСО РТ – знаменитого Фуата Мансурова, который ушел из жизни совсем недавно: «Помню, как мы вместе играли 2 концерт Шостаковича и концерт Чайковского... Фуат Мансуров был легендой, также он был одним из дирижеров Большого театра».

Возвращаясь к Сладковскому, артист вспоминает, что «неоднократно приглашал его на свой абонемент в Москву».

«Мы совсем недавно играли на юбилее профессора Доренского, когда он с блеском аккомпанировал всем ученикам Сергея Леонидовича на его 80-летии. Этот концерт транслировался по телеканалу «Культура». Я думаю, что Саша Сладковский – это надежда новой школы русского дирижирования. Александр Сладковский и оркестр «Новая Россия» с блеском провели концерты в Перми и Березниках», завершает он свои размышления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2