news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов поприветствовал участников Всероссийского схода предпринимателей татарских сел

Президент РТ подчеркнул, что именно село сегодня является тем местом, где мы можем сохранить свои обычаи, уклад, традиции, культуру.

(Казань, 24 марта, "Татар-информ", Алия Замалеева). Сегодня в НКЦ "Казань" впервые проходит Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По инициативе Исполкома Всемирного конгресса татар и Всероссийской общественной организации «Татарские села России» с целью объединения татарских сельских бизнесменов и обмена опытом организован Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. На сегодняшнем пленарном заседании, которое будет длиться целый день, обсуждаются вопросы современного предпринимательства на селе: проблемы сельхозпроизводителей, реализация сельской продукции, а также участие предпринимателей в сохранении и развитии родного языка, национально–культурных традиций.

В НКЦ "Казань" сегодня собрались более 300 бизнесменов из 27 субъектов России и 60 предпринимателей из Татарстана.

Участников Всероссийского схода предпринимателей татарских сел поприветствовал Президент РТ Рустам Минниханов.

Он выразил слова благодарности тем, кто приехал в столицу РТ для участия в мероприятии, отметил важность проведения подобных мероприятий.

"Всероссийский сход предпринимателей татарских сел – нужное мероприятие. Нас всех интересуют вопросы поддержки и сохранения культуры татарского народа, его консолидации, сохранения традиций и обычаев татар", - отметил глава Татарстана и добавил, что подобные мероприятия способствуют этому.
Рустам Минниханов подчеркнул, что именно село сегодня является тем местом, где мы можем сохранить свои обычаи, уклад, традиции, культуру. Поэтому к селу необходимо относиться очень бережно, и важно создавать рабочие места на селе. Форма работы – сход предпринимателей татарских сел – удачная, считает он. Не менее важно, что проходит мероприятие на территории Татарстана - центра притяжения многочисленной татарской диаспоры, проживающей как в различных регионах и странах.

Президент РТ подчеркнул, что татарских предпринимателей хорошо знают по всей России и за пределами нашей страны. Они показывают себя только с хорошей стороны. По мнению Президента республики, важно сегодня обсудить проблемы, которые волнуют предпринимателей, и определить пути дальнейшего развития, взаимодействия.

Рустам Минниханов отметил, что в своих зарубежных поездках и поездках по России он встречается с татарской диаспорой. "Мы всегда радуемся, что татары, где бы они не проживали, стараются сохранить родной язык, культуру, традиции", - сказал он.

Глава республики также рассказал о том, что в Татарстане уделяется серьезное внимание развитию языков, в том числе и родного – татарского языка. К примеру, в РТ существует программа изучения английского языка и планируется, что подобная программа, для тех, кто хочет изучить язык, появится и на татарском языке.
Президент Татарстана пожелал участникам мероприятия успешной работы. "Руководство РТ постарается оказать нужную помощь предпринимателям из татарских сел", - заключил он. Рустам Минниханов вручил отличившимся награды.

В ходе пленарного заседания перед собравшимися также выступили представители Башкортостана, Самарской, Омской областей. Они поднимали вопрос сбыта производимой продукции. Рустам Минниханов сообщил, что в Казани строится агропромпарк и предложил фермерам реализовать вою продукцию там.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями предпринимателей из различных регионов. Завтра участники мероприятия отправятся в Чувашскую Республику, где ознакомятся с татарскими селами (с.Шыгырдан, с.Урмаево, с.Токаево). Здесь они посетят мечеть, медресе, детский сад и познакомятся с деятельностью местных предпринимателей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2