16+

В Ижевске завершился Кубок Европы по сноуборду

В соревнованиях, помимо российских спортсменов, приняли участия сноубордисты из Швейцарии и Белоруссии.

(Ижевск, 23 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Ижевске на спорткомплексе «Чекерил» завершился Кубок Европы в акробатической дисциплине сноуборда хаф-пайп.

В розыгрыше медалей у мужчин участвовали 25 спортсменов. Обладателем Кубка Европы стал Никита Автанеев, который в своей программе показал трюки Bs Air, Fs 9, Bs 9, Fs7. Никита опередил в общем зачете своего напарника по российской команде Сергея Тарасова, ставшего днем ранее победителем проходившего здесь же чемпионата страны и считавшегося фаворитом в борьбе за европейский трофей (в программу московского спортсмена вошли трюки Bs Air, Fs7, H7, Fs9, Mctwist). Тройку лучших замкнул сноубордист, представляющий национальную команду, - Дмитрий Миндруль - с трюками Fs7, H7, Fs9, Bs Air, Cripler.

У девушек, как и на чемпионате страны, выиграла абсолютная фаворитка соревнований в дисциплине хаф-пайп Алена Алехина - ей не было равных в стабильности выполнения трюков. Серебряная медаль досталась еще одному призеру прошедших соревнований - Анастасии Жуковой. Третье место на пьедестале почета отвоевала для себя Евгения Гольдман.

Алена Алехина, выиграв этап в Ижевске, стала победительницей континентального Кубка в дисциплине хаф-пайп и заслужила гордое звание мастер спорта международного класса, сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики.

Кульминацией соревнования стала церемония награждения победителей, которые получили эксклюзивные кубки и медали, а также солидные подарки от спонсоров. После этого всех участников и гостей ждал сюрприз: на сцену поднялись участницы конкурса «Евровидение-2012» от России - фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», а завершающими аккордами мероприятия стали яркое файер-шоу и праздничный салют.