news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2012 году на стройплощадках погибли 7 человек

С начала года в строительной отрасли республики произошло 16 несчастных случаев.

(Казань, 23 марта, "Татар-информ", Алия Замалеева). С начала года в строительной отрасли республики произошло 16 несчастных случаев, в том числе 7 со смертельным исходом.

"К сожалению, количество несчастных случаев не сокращается. За последние 4 дня два смертельных случая - это уже неприятная статистка", - посетовал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

На совещании в Кабинете Министров сегодня он сообщил, что с начала 2012 года в отношении участников строительства за нарушения в области охраны труда вынесено 84 постановления на сумму более 2 млн. рублей.

"Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ продолжает работу в области соблюдения правил и норм охраны труда и техники безопасности в строительстве", - отметил докладчик. Он рассказал о том, что с 1 по 10 марта была организована и проведена декада соблюдения требований охраны труда и техники безопасности на предприятиях строительной отрасли республики. "Основная цель - привлечение внимания руководителей исполнительных комитетов и строительных организаций к необходимости профилактики производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и соблюдению действующего законодательства в области охраны труда, а также повышению культуры производства на рабочих местах", - сказал первый замминистра.

По его словам, во всех муниципальных образованиях проведены внеплановые проверки строящихся объектов на предмет соблюдения правил и норм охраны труда. Выявлены нарушения: не все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты; не проводятся повторные инструктажи по охране труда, территории строящихся объектов захламлены строительным мусором и т.д. По результатам проверок руководителям строительных организаций направлены перечни выявленных нарушений с требованием об их устранении в конкретные сроки, при этом исполнительные комитеты будут осуществлять контроль их за выполнением.

Сегодня в Доме Правительства под председательством Президента Татарстане Рустама Минниханова прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе социальной ипотеки, улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2