news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы помогают тяжелобольному подростку встать на ноги

Во время тренировки Айнур Галимов получил серьезные травмы позвоночника.

(Нижнекамск, 22 марта, «Татар-Информ», Марат Салимов). Благодаря пожертвованиям нижнекамцев у 16-летнего жителя города Айнура Галимова появилась возможность дальнейшего лечения и надежда на выздоровление.

Подросток стал инвалидом осенью 2011 года после неудачного падения во время тренировки - Айнур вывихнул позвоночник и повредил спинной мозг. В результате травмы у мальчика пропала чувствительность ног и пальцев. Позже Айнур перенес сложную операцию.

С тех пор подросток дышит при помощи трахеостомы (специальной трубки в горле), но она постоянно забивается и затрудняет дыхание. Чтобы прочистить ее, нужен был специальный аппарат (электроотсасыватель), а он один на все отделение больницы. Из-за этого Айнур не мог поехать на реабилитацию, а это значит, что мышцы со временем могли атрофироваться и надежды на возвращение к нормальной жизни не осталось бы вовсе. Поэтому мать Айнура обратилась в местные СМИ с просьбой о помощи.

«Нижнекамская телерадиокомпания» организовала акцию по сбору денег на аппарат. Нижнекамцы после первого же материала, вышедшего в эфир, откликнулись на призыв о помощи, но вскоре необходимость в аппарате отпала - его мальчику подарил житель Оренбурга, пожелавший остаться неизвестным.

Однако собранными деньгами родители Айнура смогли оплатить курс реабилитации сына, который он будет проходить в ближайшее время в Набережночелнинском военном госпитале. После этого Айнуру нужно будет отправиться в одну из клиник Самары, где людей с такими травмами, как у Айнура, врачи ставят на ноги.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2