news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последние 30-40 лет скорость потепления в РТ составляет 0,5 градусов в 10 лет – УГМС РТ

Потепление наблюдается как на территории всего земного шара, так и на территории России.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сейчас среди ученых всего мира идут разговоры и споры о причинах глобального потепления. Единственное, с чем соглашаются все ученные, что потепление все-таки есть. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила ведущий метеоролог группы метеорологии и климата ФГБУ «УГМС РТ» Юлия Панфутова.

По ее словам, потепление наблюдается как на территории всего земного шара, так и на территории России. Последние 30-40 лет скорость потепления в РТ составляет 0,5 градусов в 10 лет. «Какая тенденция потепления будет в будущем, пока неизвестно», - добавила Ю.Панфутова.

Заместитель начальника Управления Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» Галина Жданова сообщила, что на территории РТ ежегодно отмечается от 20 до 30 опасных явлений. За последние годы увеличилось количество опасных явлений, которые по интенсивности, охвату территорий и продолжительности стали рекордными за весь период наблюдений, многие привели к возникновению чрезвычайных ситуаций на территории Татарстана. Наибольшее количество таких опасных явлений и аномальных погодных условий отмечено в 2010 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2