news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое ставропольцев отметили 100-летний юбилей

Их поздравил Губернатор края Валерий Гаевский.

(Ставропольский край, 21 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). На Ставрополье отметили 100-летие со дня рождения двое жителей города Невинномысска - вдова участника Великой Отечественной войны Анищенко Марфа Ивановна и участник Великой Отечественной войны Осадчий Иван Григорьевич. Об этом ИА «Татар-информ» ообщили в управлении по госинформполитике Правительства края.

Юбилярам довелось прожить непростую жизнь, в которой отразились переломные события в истории нашей страны за прошедший вековой период.

Марфа Анищенко родилась в Ростовской области в крестьянской семье, в которой кроме нее росли еще 3 сестры и брат. С раннего возраста она помогала родителям по хозяйству, заботы о доме помешали ей получить образование. В 22 года она вышла замуж за Анищенко Василия. В 1935 году в семье появилась первая дочь, затем, в 1938 и 1939 годах - еще 2 сына.

В апреле 1941 года мужа забрали на фронт. В годы Великой Отечественной войны Марфа воспитывала троих детей и трудилась на колхозных полях. В 1945 году муж вернулся с войны. В послевоенные годы в семье появилось еще трое детей – сын и 2 дочери.

В 2005 году, спустя 10 лет после смерти мужа, М.Анищенко переехала в город Невинномысск, где проживает с дочерью и зятем.

Коренной житель Невинномысска Осадчий Иван тоже родился в многодетной крестьянской семье, где кроме Ивана росли еще 4 брата. К труду был приучен с детства. Закончив техникум, получил среднее образование. В 23 года женился. До войны в семье Осадчих появилось 2 сына.

С первых дней Великой Отечественной войны он был призван на фронт. За проявленное мужество и отвагу на полях сражений И.Осадчий награжден боевыми наградами, является инвалидом Великой Отечественной войны.

После окончания войны он вернулся в родной город, где продолжил трудовую деятельность в финансовом отделе старшим налоговым инспектором. В 1972 году вышел на пенсию.

В поздравительных телеграммах, направленных в адрес долгожителей, В.Гаевский пожелал вековым юбилярам доброго здоровья, благополучия и чтобы их всегда окружало тепло и забота родных и близких людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2