news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011г. Счетной палатой РТ выявлены нарушения на сумму более 3 млрд. рублей

При этом восстановлено средств в бюджеты всех уровней и принято мер по выявленным нарушениям на общую сумму 1 млрд. 922 млн. 464 тыс. руб.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2011 году по результатам проведенных контрольных мероприятий Счетной палатой РТ выявлено нарушений на общую сумму 3 млрд. 35 млн. 829 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев.

При этом восстановлено средств в бюджеты всех уровней и принято мер по выявленным нарушениям на общую сумму 1 млрд. 922 млн. 464 тыс. рублей, что составляет 63 процента от суммы нарушений.

В отчете отмечается, что по итогам проверок главным распорядителям средств бюджета и иным участникам бюджетного процесса в 2011 году направлены 59 представлений для принятия мер по выявленным нарушениям.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик отметил, что по всем выявленным нарушениям принимаются меры.

По фактам нецелевого использования бюджетных средств составлено и направлено в Министерство финансов Республики Татарстан и мировым судьям 42 протокола об административных правонарушениях. Информация по материалам 11 контрольных мероприятий в части нарушений, выявленных в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.

По результатам рассмотрения материалов Министерством финансов Республики Татарстан, мировыми судьями, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан 6 лиц привлечены к административной ответственности.

По материалам, направленным Счетной палатой в прокуратуру Республики Татарстан, прокурорами городов и районов республики в адрес руководителей органов исполнительной власти, организаций и учреждений внесено 42 представления об устранении нарушений бюджетного законодательства. К дисциплинарной ответственности по представлениям Счетной палаты Республики Татарстан и органов прокуратуры привлечено 61 должностное лицо, освобождены от занимаемой должности – 8 должностных лиц.

По результатам проведенных проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В частности, в Кировском районе Казани проверкой выявлены факты завышения на сумму 1 млн. рублей объемов выполненных работ при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ («Мошенничество»), сообщил А.Валеев.

По этой же статье возбуждено уголовное дело в Вахитовском районе столицы РТ. Объемы выполненных работ при ремонте жилого дома не соответствовали фактически произведенным расходам.

Уголовное дело также возбуждено по факту необоснованного расходования бюджетных средств в сумме 1,6 млн. рублей при выполнении строительно-монтажных работ на объекте «Бизнес-инкубатор» в г.Чистополь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2