news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги нижнекамцев по квартплате в 2012 году выросли на 20 млн. рублей

Нижнекамцам предлагают оплачивать услуги ЖКХ путем отчислений из заработной платы.

(Нижнекамск, 21 марта, «Татар-информ», Марат Салимов). Долги нижнекамцев за услуги ЖКХ продолжают расти. На сегодня коммунальщики недополучили от населения более 170 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом задолженность увеличилась на 20 млн. рублей.

Более 2100 семей не платят за услуги ЖКХ более одного года. Их задолженность составляет 41 процент от общего долга нижнекамцев. Службой взыскания задолженности совместно с работниками ЖЭУ и старшими по домам ежедневно осуществляются рейды по квартирам неплательщиков. Хозяевам квартир, не имеющим возможности расплатиться с долгом единовременно, предлагается заключить соглашения о реструктуризации долгов. За прошедшие 2 года было оформлено 408 таких соглашений на сумму более 6 млн. рублей.

Те же, кто и после визита представителей службы взыскания не платят по счетам, рискуют потерять жилье. Только в 2011 году из своих квартир было выселено несколько человек. На сегодняшний день в Нижнекамском городском суде находится 10 заявлений на выселение.

Чтобы задолженность по квартплате не росла, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин призывает горожан обращаться в бухгалтерию своих предприятий с заявлением об удержании квартплаты из заработной платы. Сейчас уже 73 предприятия Нижнекамска перечисляют квартплату из заработка работников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2