news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-участковый ОП «Дальний» взят под стражу

Такое решение принял суд.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Приволжский районный суд Казани повторно в ином составе суда рассмотрел ходатайство следствия о взятии под стражу бывшего участкового отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина – фигуранта уголовного дела о насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который впоследствии скончался.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал полицейского на 2 месяца на время предварительного следствия. Адвокат Гарифуллина намерен обжаловать арест своего подзащитного.

Напомним, 16 марта Верховный суд Татарстана отменил постановление Приволжского районного суда Казани, заключившего 13 марта под домашний арест Ильшата Гарифуллина.

Участковый – один из пяти фигурантов уголовного дела о гибели задержанного в отделе полиции «Дальний» Сергея Назарова. Он обвиняется в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Свою вину он признал в инкриминируемых ему деяниях.

Его коллегам - 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе отдела полиции «Дальний» Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Алмазу Василову и двоим оперуполномоченных отдела полиции «Дальний» 23-летнему Ильнару Ибатуллину и 24-летнему Рамилю Ахметзянову вечером 13 марта были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий, а 14 марта они были взяты под стражу. Свою вину они не признали. Все пятеро находящихся под следствием по делу С.Назарова уволены из органов внутренних дел.

Трое обвиняемых, кроме Василова обжаловали свои аресты в Верховный суд РТ. Рассмотрение жалоб состоится 23 и 27 марта.

В целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» руководством Следственного комитета России принято решение о передаче дел в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова.

Расследование дел в отношении сотрудников «Дальнего» началось после того, как 11 марта в одной из казанских больниц скончался побывавший в этом отделе Сергей Назаров. 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и изнасиловали бутылкой из-под шампанского, в результате чего он получил разрыв прямой кишки. По подозрению в причастности к этому преступлению задержали пятерых полицейских.

16 марта стало известно, что отдел полиции «Дальний» будет расформирован, а большую часть его сотрудников уволят из правоохранительных органов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2