news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греческим парламентом одобрено новое кредитное соглашение с ЕС и МВФ

В понедельник Греция уже получила первый транш в размере 7,5 млрд. евро из второго пакета кредитной помощи.

(Казань, 21 марта, "Татар-информ"). Греческий парламент одобрил сегодня ночью большинством голосов новое кредитное соглашение с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) на общую сумму 137,1 млрд. евро. Голосование на пленарном заседании было практически формальностью, так как поддерживающие договоренности с международными кредиторами 2 ведущие греческие партии - левоцентристская "ПАСОК" и правоцентристская "Новая демократия" (НД) обладают абсолютным большинством в 300-местном однопалатном парламенте.

Новое кредитное соглашение было официально одобрено правительством страны 14 марта после решения Брюсселя о выделении второго пакета кредитной поддержки Греции государствами еврозоны. 15 марта МВФ утвердил новую программу антикризисной поддержки Греции в размере 28 млрд. евро. В результате этого новый пакет финансовой помощи Афинам достиг 137,1 млрд. евро (109,1 млрд. евро от ЕС и 28 млрд. евро от МВФ).

Греция уже получила в понедельник первый транш в размере 7,5 млрд. евро из второго пакета кредитной помощи. 5,9 млрд. евро из этой суммы поступило от еврозоны и 1,6 млрд. евро - от МВФ. Большая часть из 7,5 млрд. евро - 4,66 млрд. евро - предназначается для оплаты трехлетних облигаций со сроком погашения 20 марта. Эти ценные бумаги были приобретены Европейским центральным банком и центробанками стран еврозоны, поэтому они не подлежали фактически принудительной реструктуризации, распространявшейся только на частных инвесторов. Еще 200 млн. евро будут выплачены в виде процентов при погашении тех же облигаций. Остальная часть суммы транша предназначена для выполнения обязательств в рамках госбюджета Греции.

Во время обсуждения парламентариями кредитного соглашения компартия Греции провела мирный митинг на центральной площади Синтагма под лозунгом "Нет кредитному соглашению, мы не будем жить с цепями на руках". В демонстрации, по оценкам, приняли участие около 10 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2