news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье завершены работы по мониторингу амурского тигра

Специалисты насчитали 34 взрослые особи.

(Хабаровск, 21 марта, "Татар-информ", Денис Постольский). Завершены работы по мониторингу амурского тигра на территории Приморского края. Его ведут управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края совместно с ДВО РАН, заповедником «Кедровая Падь» и общественными природоохранными организациями, сообщили в краевой администрации.

Полученные данные проанализированы, впоследствии они будут объедены с данными с площадок, расположенных на территории Хабаровского края, и особо охраняемых территорий федерального значения в Приморском крае.

В общей сложности за 2 этапа мониторинга было зафиксировано 34 взрослые особи тигра. В Ольгинском районе отмечено 5 особей амурского тигра, в Чугуевском – 2, в Дальнереченском отмечены следы одной молодой особи.

На площадке «Уссурийский район» выявлено 5 самостоятельных тигров и 1 тигренок. На участке «Борисовское плато» Надежденского района зафиксировано 5 самостоятельных тигров и 2 тигренка. Кроме того, по 5 особей тигра учтено в Пожарском и Тернейском районах. Еще 6 тигров и тигренок зафиксированы на площадке «Лазовский район».

Мониторинг проведен с использованием приборов GPS позиционирования, также велась фото- и видеофиксация обнаруженных следов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2