news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ираке совершено 12 терактов за день: 46 человек убиты

Больше всего пострадали Киркук и Кербела, также бомбы были взорваны в Багдаде, Байджи, Самарре, Дахуке, Хилле, Латифии.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Серия взрывов, в результате которой погибли 46 человек и около 200 были ранены, произошла сегодня в разных городах Ирака. Теракты намеренно совершены 20 марта – в день девятой годовщины американского вторжения в Ирак и за несколько дней до встречи лидеров Лиги арабских государств в Багдаде.

Взрывы прогремели сразу в нескольких городах. Больше всего пострадали Киркук и Кербела, также бомбы были взорваны в Багдаде, Байджи, Самарре, Дахуке к северу от Багдада и Хилле, Латифии к югу от столицы, сообщает «Associated Press». Везде были взорваны припаркованные автомобили и бомбы, заложенные на обочинах дорог у шиитских мечетей, полицейских участков, мест массового скопления людей.

В Карбелле две машины были взорваны в районах, где много магазинов и ресторанов. Там погибли 13 человек, среди них 5 иранских паломников, и ранены больше 50. В Киркуке были убиты 13 человек и еще 59 ранены.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственности за теракты, однако местные власти видят здесь след «Аль-Каиды» и сочувствующих этой организации суннитов. Террористы хотели показать, что власти не контролируют вопросы безопасности в стране, которая в этом году впервые примет саммит Лиги арабских государств.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2