news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правящая партия все же хочет сделать русский язык на Украине вторым государственным

Глава фракции «Партии регионов» А.Ефремов заявил, что проект закона о языках доработан с учетом предложений и замечаний Венецианской комиссии.

(Киев, 20 марта, «Татар-информ», Елена Дудко). Депутаты от парламентской фракции провластной украинской «Партии регионов» готовы внести законопроект о языках на рассмотрение в сессионный зал. Об этом заявил председатель фракции Александр Ефремов. Однако он не уточнил, когда именно законопроект будет внесен - как отмечают политологи, разговоры о необходимости сделать русский язык вторым государственным являются средством поднятия рейтингов перед выборами для «Партии регионов». Напомним, парламентские выборы на Украине пройдут осенью 2012 года, а основным электоратом «Партии регионов» является русскоязычное население.

«Проект закона о языках направлен на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств. Он также прошел аттестацию Венецианской комиссии и в своем абсолютном большинстве получил положительную оценку», - отметил Александр Ефремов.

«Что касается введения второго государственного языка - то процедура известна: на первом этапе внесения данного документа необходимо собрать 300 голосов в Верховной Раде. Честно говоря, работая каждый день в парламенте, я сегодня этих голосов не вижу», — подытожил председатель фракции «Партии регионов» в Верховной Раде.

Напомним, перед визитом в Москву в СМИ появилась информация: Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках», - пояснил А.Ефремов.

При этом глава государства признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», - отметил политик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2