news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К сентябрю будут определены города, принимающие ЧМ-2018 по футболу – Мутко

Перед ЧМ-2018 будет проведен ряд тестов, в том числе Кубок конфедерации. Его примут четыре города - Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). К сентябрю текущего года будет окончательно определен список городов России, которые примут игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко на первой пресс-конференции Оргкомитета «Россия-2018» в Москве.

Напомним, в предварительном списке городов, которые примут матчи турнира, значатся Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Как отметил Виталий Мутко, концепция ЧМ-2018 подразумевает проведение мундиаля в четырех кластерах. «Пока у нас есть 13 городов-кандидатов и 15 предполагаемых стадионов. Совместно с ФИФА мы пришли к выводу, что необходимый минимум - 11 городов и 12 стадионов. Безусловно, это не значит, что мы оставим без развития другие регионы, но и строить стадион ради одного матча бессмысленно», - заявил министр. По его словам, в сентябре текущего года после инспекционных визитов представителей ФИФА будет принято окончательное решение, какие города и арены останутся. Матч открытия и финал обязательно пройдут в Москве в «Лужниках». Один полуфинал примет Санкт-Петербург. «Перед ЧМ-2018 проведем ряд тестов, в том числе Кубок конфедерации. Его примут четыре города - Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань», - отметил Мутко.

Как сообщил Виталий Мутко, 5 футбольных стадионов сейчас находятся в активной стадии строительства. По мнению министра, должен быть международный аудит на цены на стадионе - не больше 5 тыс. евро за посадочное место. «Это правило должно быть выдержано всеми регионами страны. Важно, чтобы по ходу строительства мы не меняли подрядчиков, а это были зарекомендовавшие себя организации», - сказал он.

В свою очередь генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин представил 5 основных критериев отбора городов и рассказал о стратегическом видении предстоящего турнира. По его словам, мундиаль в России необходимо провести от всей души, показать все российское гостеприимство. Россияне также хотят использования потенциала чемпионата мира для оздоровления нации, реализации потенциала регионов, а также для демонстрации того, что прежние стереотипы не существуют, что наша страна - нормальный партнер.

Алексей Сорокин обозначил 5 критериев отбора городов и 31 субкритерий. Основные из них: обеспеченность регионов инфраструктурой, социально-экономическое развитие, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения ЧМ-2018 и эффективное использование наследия ЧМ-2018. «ФИФА не просит строить что-то специально для ЧМ, то, что потом не будет использоваться», - подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции также состоялась презентация временной эмблемы чемпионата мира по футболу-2018. Постоянный может появиться только после ЧМ-2014 в Бразилии, однако ФИФА пошла навстречу России и сделала исключение. «Мы получили право выпустить временный бренд. Мы должны были сделать это после чемпионата мира в Бразилии, но хотим, уже сейчас продвигать имидж нашего чемпионата», - сказал глава Минспорттуризма России. Как пишет «СЭ», в левой части прямоугольника на красном фоне изображен белый Кубок мира, от земного шара которого отходят солнечные лучи, в правой на синем фоне размещена надпись «Чемпионат мира по футболу. FIFA 2018 в России». Также был представлен первый посол ЧМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2