news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейшему десантнику России исполнился 101 год

Губернатор Псковской области подарил 101-летнему ветерану видеокамеру.

(Псков, 20 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Ветеран трех войн, пскович Алексей Соколов отметил 101-й день рождения. Поздравления он принимает с 17 по 30 марта, поскольку родился в 1911 году, до замены старого стиля исчисления на новый. 

В понедельник, 19 марта, его приехал поздравить губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона пожелал ветерану крепкого здоровья, вручил цветы и подарок — видеокамеру. «На 100-летие мы подарили Вам фотоаппарат, и Вы пообещали, что 9 мая будете фотографировать Парад Победы. Вы выполнили свое обещание. В этот раз мы дарим Вам видеокамеру. Подарок со смыслом. Пообещайте, что 9 мая Вы будете снимать Парад и в следующий день рождения мы это видео посмотрим», - сказал глава региона.

Для справки: почетный председатель совета ветеранов 104 гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка Алексей Алексеевич Соколов родился в 1911 году, был участником трех войн: Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской. В годы Великой Отечественной войны командовал ротой материального обеспечения и водил по «Дороге жизни» автомобильные колонны с продовольствием в Ленинград. Алексей Соколов награжден тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов, орденом Красного Знамени и множеством медалей. 21 февраля Президент России Дмитрий Медведев вручил Алексею Соколову орден Александра Невского за заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2