news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вынесли приговор членам ОПС, распространявшим синтетические наркотики

Они получили от 6 до 13 лет лишения свободы.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор пятерым членам организованного преступного сообщества, распространявшим синтетические наркотики. В их числе студент КГЭУ и охранник ночного клуба.

Приговором суда пятерым обвиняемым, учитывая, что они ранее не судимы, назначено наказание от 6 до 13 лет лишения свободы с отбыванием в колониях особого режима. В частности, 13 лет колонии получил организатор одной из преступных групп Руслан Морозов, по 11 лет получили Ринат Кадыров, Эдуард Мартынов и Улукбек Сайдалимов. К 6 годам лишения свободы приговорен Владислав Краснов.

Наркобизнес на амфетаминовых таблетках был организован лидерами преступного сообщества гражданином Киргизии Нематулло Нарбаевым и казанцем Маратом Саттаровым. Он охватывал Татарстан и Чувашию. Наркотики распространялись в ночных клубах.

Нарбаев через земляков подыскивал и закупал наркотики, которые потом переправлял разными способами в Татарстан. Саттаров, получавший контрабандный товар, снабжал этим зельем свою разветвленную наркосеть в Казани.

Сообщество не просуществовало и года, вовремя вмешались сотрудники наркоконтроля. Распутывая и документируя звенья преступной цепи, занимающейся наркосбытом, оперативники очень скоро вышли на ключевые фигуры сети. Как выяснилось, на уровне казанского лидера работали две центровые бригады некогда знаменитой «Жилки» - «Сухорецкая» и «Овражный двор». Причем преступные интересы наркодельцов выходили далеко за пределы Казани. Так, «сухорецкие» активно осваивали синтетический рынок в соседней Чувашии. У каждого было прозвище созвучное фамилии: Косолапов - «Медведь», Морозов - «Холодильник», Кадыров, когда-то работавший на заводе, - «Болт» и т.д. Под их началом наркобизнес осуществляли исключительно друзья и поверенные из тех же криминальных бригад.

Во время задержаний у членов наркосообщества было изъято около 500 синтетических таблеток.

Задержанный с поличным Сатаров полностью признал свою вину. Организатор наркосообщества заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, его дело будет рассмотрено в особом порядке.

Его подчиненный, лидер «сухорецкой» группировки 21-летний Александр Косолапов последовал примеру старшего, и уголовное дело в отношении него также было выделено в отдельное производство. Суд приговорил Косолапова к 8 годам лишения свободы строгого режима.

Восьмой обвиняемый, Нарбаев, организатор поставок наркотиков из-за пределов республики в Казань, сейчас находится в федеральном розыске, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2