news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЛДПР хочет загнать спортсменов в подполье

По мнению депутатов бойцовские навыки спортсменов должны считаться отягчающими обстоятельствами в случае уличных драк.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Последователям различных единоборств станет опасно применять собственные навыки в качестве самообороны. Комитет по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ подготовил к обсуждению новый законопроект, который ужесточает ответственность за применение силы спортсменами вне соревнований и тренировочного процесса. Таким образом, если проект будет принят, то в случае использования спортсменом собственных бойцовских навыков в драке на улице, суд примет данный факт в качестве отягчающих обстоятельств.

Инициаторами идеи выступили депутаты от партии ЛДПР Максим Рохмистров, Юрий Напсо и Ярослав Нилов.

По их мнению, многие спортсмены, имеющие специальную подготовку в области силовых и смешанных единоборств (ушу, каратэ, айкидо, тейквондо, джиу-джитсу, дзюдо, самбо), занимаются в платных секциях, в которых, считают авторы проекта, как правило, отсутствует серьезная и ответственная воспитательная работа.

При этом они ссылаются на статистику, в которой якобы значительная часть спортсменов (30-40 процентов) занимаются хулиганством, рэкетом и воровством.

Также авторы проекта сравнивают использование навыков восточных единоборств с применением оружия, которое «они применяют сознательно, ожесточенно и безжалостно, пользуясь превосходством над другими гражданами и надеясь на защиту со стороны спортивных обществ и тренеров, которые могут найти многочисленные смягчающие мотивы преступления».

По мнению депутатов партии ЛДПР, владение навыками боевых искусств должно быть отягчающим обстоятельством для лиц, так как при использовании ими навыков силовых единоборств к гражданам может повлечь самые серьезные последствия для здоровья граждан, вплоть до смерти.

Авторы законопроекта предлагают включить в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» правовую норму об установлении ответственности лиц, обладающих специальной физической или спортивной подготовкой в области силовых единоборств, так как, опять таки, по их мнению, отсутствие правовой нормы в базовом законе мешает устанавливать в качестве отягчающего наказания лицам, обладающим специальной физической или спортивной подготовкой в области силовых единоборств, которые совершили преступление: убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью граждан.

Помимо этого, разработчики рассчитывают на внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, в частности, дополнить его ст.105.1 «Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств».

В спортивной среде существующий факт вызывает негодование. В беседе с ИА «Татар-информ» призер и чемпион соревнований России и Европы по каратэ киокусинкай, обладатель I дана нижнекамец Ирек Фаррахов отметил, что принятие таких поправок является абсурдным. «Бойцы никогда не будут беспричинно применять свои навыки за пределами тренировочного зала. Но если такое случается, то это вынужденная ситуация. Мы же не будем стоять и смотреть, как покушаются на честь и здоровье наших родных и близких», - подчеркивает он.

По его мнению, принятие такого законопроекта приведет к тому, что боевые искусства снова уйдут в подполье, как это было в 70-е и 80-е годы. Также это может сказаться и на том, какое количество детей и молодежи будет заниматься спортом – некоторые родители просто не пустят своего ребенка в спортивный зал.

Стоит отметить, что развитой физической формой обладают не только спортсмены, занимающиеся единоборствами. Легкоатлеты, тяжелоатлеты, баскетболисты, волейболисты – практически все спортсмены обладают достаточной физической силой, чтобы суметь постоять за себя.

И никто не исключает и того, что, в случае принятия законопроекта, у недоброжелателей могут появиться шансы свести счеты со спортсменами, дискредитировав их в определенных ситуациях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2