news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Индии похищены два итальянских туриста

МИД Италии подтвердил данный факт.

(Казань, 18 марта, "Татар-информ"). Кризисный центр МИД Италии подтвердил сегодня факт похищения двух итальянских граждан в индийском штате Орисса на востоке страны. В связи с произошедшим итальянский генконсул Джоэль Мелькиори выехал из Калькутты в столицу штата - город Бхубанешвар, передает ИТАР-ТАСС.

В коммюнике дипломатического ведомства сообщается, что речь идет о пьемонтце Паоло Боруско, владеющем турагентством в Индии, и его клиенте Клаудио Коланждело, 61-летнем римлянине. Они отправились 12 марта в поездку по лесам. Через два дня, как сообщает индийская полиция, туристы были похищены боевиками- маоистами. Вместе с итальянцами, которые предположительно фотографировали местных женщин на берегу реки в районе Сурада, захвачены и два индийских проводника.

Редакции ряда газет и телекомпаний получили видеопослание секретаря Коммунистической партии Индии (маоистского толка) Сабьясачи Панды, в котором изложены 13 требований похитителей. Боевики предлагают, в частности, немедленно прекратить все карательные операции и вступить с ними в переговоры. Панда числится в списке лиц, разыскиваемых полицией Индии за участие в серии терактов. Власти штата Орисса уже выразили готовность начать переговоры при условии немедленного освобождения заложников.

По мнению экспертов, это похищение никак не связано с задержанием в индийском штате Керал двух итальянских военных, обвиняемых в убийстве местных рыбаков, принятых ими за пиратов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2