news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские военные возражают против строительства ветровых установок

Строительство крупнейшего в мире парка ветровых энергетических установок позволило бы снизить цены на электричество на юге Швеции.

(Рига, 17 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Проект строительства крупнейшего в мире парка ветровых энергетических установок встретил активное сопротивление военных.

700 установок, каждая высотой 180 м, планируется построить в бухте Ханебуктен у побережья Блекинге, сообщает Радио Швеции. Бюджет проекта – 50 млрд. крон (216 млрд. рублей).

Такой парк ветровых установок означал бы удвоение ресурсов электроэнергии в южной Швеции с сегодняшних 7 тераватт, что в свою очередь привело бы к снижению цен на электричество на юге страны.

Однако оказалось, что такой проект ставит под удар деятельность шведской обороны. По словам Андерса Ерна, начальника отдела инфраструктуры в штаб-квартире вооруженных сил Швеции, в этом районе расположена военно-морская база шведского флота в Карлскруне, воздушная флотилия в Роннебю. Наличие ветровых установок будет мешать как работе радаров, так и охоте за подводными лодками.

Местные жители также недовольны проектом строительства из-за того, что им будет мешать звук вращающихся лопастей, а сами установки нарушат привычную линию горизонта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2