news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убытки Украины в результате «сырного спора» с Россией составили 150 млн. долларов

Ранее Роспотребнадзор запретил поставки и реализацию в РФ молочную продукцию 7 украинских предприятий.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Потери украинских переработчиков молочной продукции из-за «сырного спора» с Россией составили в 1-м квартале нынешнего года 150 млн. долларов. Такие данные привел сегодня корр.ИТАР-ТАСС министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, который находится здесь с рабочим визитом.

«Конечно, есть потери, - сказал он. - Переработчик молочной продукции вынужден был с учетом сокращения рынка реализации товара уменьшить закупочную цену для производителей молока. На нас это негативно сказывается».

Министр напомнил, что в течение последних 20 лет на Украине не удавалось остановить падения объемов производства молока. «Буквально только в прошлом году мы с этой задачей справились, начали наращивать объемы, и теперь вся эта ситуация (с приостановкой поставок сыров в Россию) оказывает негативный эффект».

По словам собеседника, пока приостановлен экспорт сыра, предприятия переориентировались на производство сухого молока. Они также ищут новые рынки сбыта.

Ранее Роспотребнадзор запретил поставки и реализацию в РФ молочную продукцию 7 украинских предприятий: «Прометей» (Черниговская область), «Пирятинский сырзавод» и «Гадячсыр» (оба – Полтавская область), а также Баштанского (Николаевская область) и Лозовского сырзаводов (Харьковская область), Хмельницкой маслосырбазы (Хмельницкая область) и компании «Бель Шостка Украина» (Сумская область). По заявлениям российской стороны, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры. Украинские производители считают эти обвинения необоснованными.

Министр сообщил, что Украина ежегодно продает в Россию сыров на 500 млн. долларов. Для нее это самый крупный рынок сбыта. Он выразил уверенность, что «сырный спор» в скором времени будет благополучно разрешен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2