news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начат капитальный ремонт в 581 многоквартирном доме

Об этом было заявлено на совещании в Доме Правительства РТ.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане работы по капитальному ремонту начаты уже в 581 многоквартирном доме. Об этом сегодня было заявлено на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло в режиме видеоконференции.

Мероприятие, посвященное вопросам реализации Закона РФ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в Республике Татарстан и капитального ремонта объектов образования провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В соответствии с программой капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год планируется отремонтировать 849 многоквартирных домов общей площадью 5,4 млн. кв.м. Объем финансирования на 2012 год составил 4 млрд. 356 млн. 587 тыс. рублей. Для проведения капремонта утверждены 203 подрядные организации.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин, программа капремонта домов предусматривает ремонт 418 тыс. кв.м крыш, 67 тыс. кв.м подвальных помещений, проведение работ на 1 млн. кв.м фасадов, установку 64 общедомовых приборов учета, ремонт 1 млн. погонных метров внутридомовых инженерных коммуникаций.

«По программе сегодня все лимиты доведены до районов. Мы вчера сдали в фонд ЖКХ заявку на 2012 год по капремонту и аварийному жилью», - отметил министр, добавив, что программа работает уже 5-й год, однако замечания к муниципальным образованиям остались прежние.

«До 1 мая все замечания, которые есть, а они в основном по кадастровому учету, должны быть сняты. Мы предлагаем не финансировать те муниципальные образования, где эти замечания не будут сняты до 30 апреля, чтобы быть готовым к перераспределению», - заявил И.Файзуллин.

«Люди же не должны страдать из-за того, что руководители заняты другими работами, - ответил на это Рустам Минниханов. - Будем наказывать таких руководителей. Это же судьба наших людей. Это безобразие. Ответственные люди будут жестко наказаны».

Глава республики подчеркнул, что каждый руководитель муниципального образования должен работать в интересах своей территории, жителей своего района. «Будем отдельно приглашать руководителей, которые не справляются с работой, и разговаривать с ними", – резюмировал Президент Татарстана.

По данным ГЖИ всего 695 управляющих компаний из 1301 подобной организации РТ осуществили раскрытие информации по стандартам, определенным правительством РФ. При этом раскрытие информации происходит по 60 процентам домов, учтенных в системе мониторинга жилищного фонда. Раскрытие информации ведут, как правило, крупные управляющие компании – в ТСЖ и кооперативах оно практически не начато. Полностью раскрыть эту информацию не удалось еще ни одной управляющей компании.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере ЖКХ, утвержденным указанным распоряжением, в настоящее время осуществляется работа по формированию образовательной системы в республике. Разработан и задействован интернет-сервис «Кадровый учет предприятий ЖКХ», с использованием которого формируется единая база данных по кадровому составу в отрасли.

В настоящее время на рассмотрение Государственной Думы РФ внесен проект Федерального Закона «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ», в который, в частности, включены раздел «О саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами» и статья об обязательности членства для организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2