news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Балезинском районе Удмуртии продолжает работу оперативный штаб

В результате первого дня работы оперативного штаба было принято решение на месте ЧП организовать пост экологического мониторинга.

(Ижевск, 16 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Балезинском районе Удмуртии, на месте обнаружения химических отходов, продолжает работу  оперативный штаб республиканского Правительства.

В результате первого дня работы оперативного штаба было принято решение на месте ЧП организовать пост экологического мониторинга за состоянием воздуха, почвы и воды, обеспечить надежную изоляцию котлована битумохранилища от атмосферного воздуха – свести до уровней предельно-допустимой концентрации или полностью «закрыть» сплошным пологом возможность испарения жидких продуктов химического производства 2 класса опасности в атмосферный воздух.

С повышением температуры и сходом снежного покрова специалисты начнут выполнять комплекс мероприятий по удалению из котлована битумохранилища жидких продуктов. Отметим, что в настоящее время 163 т четыреххлористого углерода находятся в крытом котловане битумохранилища под 30-сантиметровым слоем льда. 

Уже сегодня будут начаты подготовительные работы для возможности подъезда большегрузного транспорта к битумной яме. Так же намечены работы к подготовке железнодорожного тупика и предварительному проведению расчетов стоимости аварийных работ.

19 марта в республиканскую природоохранную прокуратуру приглашены представители новочебоксарского грузоотправителя ОАО «Химпром» для решения вопроса по сбору и утилизации вещества, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2