news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье детей-инвалидов обеспечили Интернетом

Информатизация позволила значительно расширить возможности инвалидов.

(Ставропольский край, 16 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Кардинальные изменения во взаимодействии граждан и государства в Ставропольском крае в 2011 году стали главной темой расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи, прошедшего 14 марта 2012 года. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Управлении по госинформполитике Правительства края.

Как отметил председатель комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Антон Ерещенко, Ставропольский край оказался на передовой процесса перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

«Из 17 переведенных в 2011 году в электронный вид услуг - более половины составляют социально-значимые услуги, - рассказал заместитель председателя комитета Юрий Бухонский. - В настоящее время мы реализуем проект внедрения «облачного сервиса информатизации сферы школьного образования» в Ставропольском крае, что позволит перевести в электронный вид ряд государственных и муниципальных услуг в этой области. Кроме того, мы начали работу по созданию региональной информационной системы по проведению Единого государственного экзамена, а также внедрению единой программной платформы для многофункциональных центров».

По данным комитета, информатизация на Ставрополье позволила значительно расширить возможности инвалидов. В рамках этой работы специалисты организовали доступ к Интернету на рабочих местах 233 детей с ограниченными возможностями и их преподавателей. Современные технологии пришли в 103 ставропольские школы, осуществляющие дистанционное обучение детей-инвалидов. Рассматривается также возможность создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями для обслуживания инфоматов.

Кроме того, для инвалидов на Ставрополье проводятся курсы по обучению работе с компьютером и облегчению восприятия ими информации. Специализированные общественные организации и библиотеки края были бесплатно подключены к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи. А на официальном информационном интернет-портале органов госвласти Ставропольского края заработала версия, адаптированная для слабовидящих граждан. Такая же опция недавно появилась и на сайте Министерства социального развития и занятости населения СК.

Еще один социально-значимый проект края - предоставление гражданам широкополосного доступа к сети Интернет. В рамках этой работы на Ставрополье сегодня создаются публичные электронные библиотеки, а также музейные и архивные интернет-ресурсы.

Все мероприятия в области информатизации в регионе осуществляются в рамках краевой целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2