news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме будет образована комиссия по контролю достоверности сведений о доходах депутатов

Сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов будет размещаться на официальном сайте Госдумы.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Государственная Дума РФ на пленарном заседании сегодня рассмотрит проект постановления о создании комиссии палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов. Предлагается внести соответствующие изменения в регламент палаты парламента.

Состав комиссии предполагается в количестве 15 человек. Председателем комиссии предлагается утвердить члена комиссии Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимира Васильева. Заместителем председателя – члена фракции КПРФ Владимира Позднякова. Включить в состав комиссии – члена комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Вяткина, члена комитета по бюджету и налогам Надежду Максимову, первого заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Бориса Резника, первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Екатерину Семенову, а также члена фракции «Справедливая Россия» Алексея Казакова. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

Отметим, контролировать комиссия будет достоверность сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых самими депутатами, на основе принципа пропорционального представительства фракций.

Согласно проекту постановления, все эти данные будут размещаться на официальном сайте Госдумы и предоставляться общероссийским СМИ по их запросам в порядке, утвержденном Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным по согласованию с комитетом по регламенту и организации работы палаты парламента.

Добавим, проект постановления оговаривает полномочия комиссии по контролю за доходами, основания и порядок проведения проверки, а также рассмотрения ее результатов.

Предлагается проводить проверку максимум в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. По решению комиссии этот срок может быть продлен до 90 дней.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2