news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах отметили День защиты прав потребителей

Выездной прием граждан провел руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

(Бавлы, 15 марта, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (Госалкогольинспекции РТ) Игорь Марченко провел сегодняшний день в городе Бавлы РТ.

Он ознакомился с выставкой-дегустацией торговых предприятий города. А затем встретился с местными предпринимателями. Пользуясь случаем, перед собравшимися выступили представители различных ведомств, которые рассказали о новшествах в законодательстве и ознакомили с другой полезной информацией.

Игорь Марченко в своем выступлении акцентировал внимание на недопустимости фактов реализации просроченных продуктов в торговых сетях: «Вы только вдумайтесь, ведь переклеивая ярлыки и обновляя упаковки на испорченных продуктах, вы ставите под угрозу жизнь не только своих друзей, соседей, но и своих детей, близких», – сказал он.

Он напомнил, что в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, ужесточающие наказание за реализацию спиртного несовершеннолетним, вплоть до лишения лицензии. А для владельца торговой точки это означает остаться без 30 процентов дохода от реализации спиртного и сопутствующих товаров. На встрече с бавлинскими предпринимателями обсуждался и вопрос качества алкогольной продукции.

Руководитель исполкома Бавлинского района Светлана Самонина констатировала, что, сталкиваясь с фактами продажи испорченных продуктов, жители города зачастую обращаются с жалобами в органы местного самоуправления, а не в Госалкогольинспекцию и Роспотребнадзор. Или предпочитают возмущаться между собой. Плановые проверки теперь проходят по графику только раз в три года с предварительным уведомлением проверяемой фирмы. А внеплановые проверки можно проводить только по согласованию с прокуратурой и на основании жалоб граждан. Поэтому потребители сами должны проявить активность в защите своих прав, не оставлять без последствий факты продажи просроченных или испорченных продуктов, писать официальные жалобы по этому поводу.

Затем Игорь Марченко провел выездной прием граждан.

Справка: День защиты прав потребителей отмечается в мире с 1983 года (в России – с 1992 года). С тех пор проведена огромная работа по законодательному закреплению и пропаганде основных прав потребителей: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2