news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская поэтесса Лилия Газизова получила литературную премию Анны Ахматовой

Премия им.А.Ахматовой учреждена журналом «Юность» и присуждается с 2007 года в номинации «Поэзия».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В Москве прошла церемония награждения авторов по итогам 2011 года. Награды вручались в четырех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Публицистика», «Критика, литературоведение». Каждая премия носит имя выдающегося литератора, внесшего значительный вклад в данный жанр литературы: Анны Ахматовой (поэзия), Валентина Катаева (проза), Бориса Полевого, Владимира Лакшина (критика, литературоведение).

Среди награжденных была и казанская поэтесса Лилия Газизова, которая стала лауреатом премии имени Анны Ахматовой. Премия имени А.Ахматовой учреждена журналом «Юность» и присуждается с 2007 года в номинации «Поэзия». Редакция журнала считает Анну Андреевну единственным подлинным классиком, опубликовавшимся в «Юности» при жизни. Лауреатами премии становились известные поэты Дмитрий Бобышев, Татьяна Кузовлева, Галина Нерпина, Андрей Шацков, Елена Исаева, Елена Иванова-Верховская.

В ответном слове Лилия Газизова сказала о радости и неловкости, которое испытала, узнав о присуждении ей этой награды, поскольку «имя великой Ахматовой, которое носит премия, учрежденная к тому же легендарным журналом, – все это ввергает в замешательство и заставляет по-новому, более ответственно отнестись к своему творчеству…».

Выступавший на вечере известный поэт Кирилл Ковальджи говорил о радости, которую испытывает за казанскую поэтессу, рассказал о «почти материнском отношении к ней Анастасии Цветаевой», высоко отзывавшейся о стихах Газизовой. В своем предисловии к ее первому сборнику она писала: «Стихи Лилии Газизовой настолько не похожи на стихи других поэтесс, настолько оригинальны, что даже найти им название было нелегким делом. Они одновременно тянутся и к старине, и к истории своего народа - и вместе с тем являются новаторством».

Очень символично, своевременно и даже в какой-то степени пророчески читаются строки одного из стихотворений Газизовой: «Я третья поэтесса с фамилией татарской…». Кстати, другая замечательная поэтесса татарского происхождения Белла Ахмадуллина до последних дней являлась членом редакционного совета журнала «Юность».

Впервые стихи Лилии Газизовой появились на страницах «Юности» в 1995 году. С тех пор ее поэзия и проза публикуются во многих авторитетных литературных изданиях России и зарубежья.

Поэтесса окончила Казанский медицинский институт и Московский литературный институт имени М.Горького (1996 г.), 6 лет проработала детским врачом, ныне она руководит секцией русской литературы и художественного перевода Союза писателей Татарстана. Автор семи поэтических сборников, составитель ряда антологий русской и татарской поэзии, Лилия Газизова известна и как переводчик татарской поэзии на русский язык. Она лауреат Литературной премии имени Г.Державина и Всероссийского конкурса им.Артема Боровика, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2