news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ начинается реализация новой программы по совершенствованию первичного звена здравоохранения

Данная программа рассчитана на 5 лет.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Татарстан начинает реализацию масштабной республиканской целевой программы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению РТ. Она рассчитана на 2012-2016 годы и включает в себя две подпрограммы – «Город» и «Село». Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

В рамках подпрограммы «Село» в 2012 году в Татарстане предлагается заменить модульными сооружениями – медицинскими офисами 50 аварийных ФАПов. На эти цели планируется направить 115,4 млн. рублей. 300 ФАПов до конца года планируется капитально отремонтировать. На эти цели планируется направить 30 млн. рублей.

Также предлагается обеспечить капремонт и текущий ремонт ФАПов, размещенных в школах, и работы по размещению ФАПов в школах, подлежащих капремонту. В 2012 году предлагается профинансировать работы по капремонту 2 ФАПов (Агрызский и Нурлатский районы РТ), размещенных в школах, и работы по размещению в школах 4 ФАПов (Высокогорский, Дрожжановский, Кукморский и Муслюмовский районы РТ). На эти цели запланировано направить 3 млн. рублей – по 500 тыс. рублей на каждый ФАП. По мнению министра здравоохранения, для населения и для школ это будет экономически целесообразно и выгодно.

Кроме того, все 1792 ФАПа предполагается поэтапно в течение 5 лет оснастить современными сумками-укладками. На эти цели запланировано 14,5 млн. рублей (стоимость одной сумки 8,1 тыс. рублей).

В 1 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает от 10 до 80 человек и нет ФАПов, планируется открыть домовые хозяйства для оказания первой помощи населению и оснастить их сумками-укладками с изделиями медицинского назначения и сотовой связью. На эти цели планируется направить 5,8 млн. рублей. В этих населенных пунктах будут выделены наиболее активные семьи, способные вести домовое хозяйство. Минздрав готов их полностью обучить взаимодействию с медицинскими организациями, оказанию первой медицинской помощи. Они будет работать на общественных началах.

В реализации данных мероприятий будут принимать и муниципальные образования. На них, по словам министра здравоохранения РТ, возложены следующие задачи: выбор места расположения модульного ФАПа, оформление земельного участка, его топографическая съемка, подвод коммуникаций (электричество, газ, вода), обеспечение телефонной связью, устройство септика для отвода стоков, подвод дороги, тротуара.

В рамках подпрограммы «Город» планируется размещение в районах городских новостроек на первых этажах жилых зданий офисов врачей общей практики, ремонт базовых лечебно-профилактических учреждений, приведение к единому стандарту по опыту зарубежных поликлиник входных и приемных групп (ресепшнов).

По словам Айрата Фаррахова, 103 из 325 зданий имеют серьезные материально-технические проблемы, 86 зданиям необходим капремонт, еще 17 - серьезная реконструкция.

В общей сложности на реализацию мероприятий данной программы в этом году из бюджета республики выделяется 330 млн. рублей, из них 168 млн. рублей – на село. Остальная сумма пойдет на совершенствование поликлинической базы городов.

Дополнительно на эти цели в рамках федеральной целевой программы «Поддержка села» до конца 2013 года будет выделено из федерального бюджета 33 млн. рублей на строительство модульных офисов, добавила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Алсу Мифтахова.

Отдельное внимание будет уделено вопросам информатизации первичного звена. По словам заместителя министра информатизации и связи РТ Анисы Гайнуллиной, у каждого врача появится свой компьютер. Кроме того, им будет предоставлена возможность консультаций с коллегами из крупных медицинских центров посредством телемедицины. Специальное оборудование приобретается.

В заключение министр здравоохранения РТ сказал, что реализация указанной программы позволит привести в современное состояние все первичное звено, улучшить показатели здоровья и удовлетворенность населения медицинской помощью, а также повысить конкурентность Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2