news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские медики отработали свои действия в случае возможного теракта в метро

Учения проходили в рамках подготовки к Универсиаде 2013.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В Казани в преддверии Универсиады 2013 на станции метро «Кремлевская» прошли учения по ликвидации последствий, возникших в результате теракта, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В частности, отрабатывались вопросы организации медицинской авиации и межведомственного взаимодействия. Была проведена проверка знаний и отработка практических навыков оказания первой помощи сотрудниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками органов внутренних дел, а также представителями учреждений и организаций РТ, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие Министерство здравоохранения РТ, штаб Всероссийской службы медицины катастроф, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, МВД, МЧС, следственные управления и наблюдатели из Сочи, Краснодарской области и Пермского края.

Во время учений в результате предполагаемого террористического акта произошел взрыв, в котором пострадали жители и гости столицы. Была осуществлена максимально быстрая доставка пострадавших в профильные медицинские учреждения. Оперативно были развернуты койки в учреждениях здравоохранения: в РКБ, ДРКБ, больнице №7 и Казанском военном госпитале. Были задействованы 55 бригад Республиканского центра медицины катастроф. Крайне тяжелых пострадавших доставляли вертолетом МЧС (МИ-8) в РКБ. Пострадавшим с легкой степенью повреждений оказали психолого-психиатрическую помощь.

Проведенные учения подтвердили высокую степень готовности медицинского персонала к работе в экстремальных условиях. Все участники испытаний справились с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне, продемонстрировав слаженность действий, оперативность и грамотность. Учебные вопросы были отработаны полностью, цели и задачи учений достигнуты.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2