news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль Казанского ТЮЗа услышит по радио вся Россия

Сегодня в Казанском театре юного зрителя проходит запись спектакля «Игроки» в рамках проекта «Россия – на бис!».

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казанском театре юного зрителя проходит запись спектакля «Игроки» в рамках проекта «Россия – на бис!». Этот проект проводят Союз театральных деятелей России и «Радио Россия».

В течение нескольких месяцев творческая бригада «Радио России» посещает драматические театры таких городов, как Ярославль, Ростов-на-Дону, Пермь, Хабаровск, Самара, Омск, Казань, чтобы записать лучшие спектакли. На данный момент записи проведены в Ростове-на-Дону, Ярославле, Омске.

Куратор проекта, известный театральный критик Марина Багдасарян в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказала, что Казанский ТЮЗ - единственный театр среди театров юных зрителей, который попал в проект, заинтересовав организаторов постановкой спектакля «Игроки». «В Казани я была несколько раз, знаю и театральные, и культурные традиции этого города. Когда мы приехали в ТЮЗ, сразу поняли, что приехали в дом, к родным, теплым, душевным людям, с которыми всегда можно договориться. А это очень важно, когда делаешь общее дело», - отметила М.Багдасарян.

По словам куратора проекта, главная идея заключается в том, чтобы писать спектакль именно на его родной сцене: не в холодной чужой студии, а там, где он создавался. «Опыт показывает, что спектакль играется как на зал. Спектакль получает в процессе записи второе рождение. По впечатлению режиссеров-постановщиков в Ростове-на-Дону, Ярославле, Омске какая-то новая кровь вбрасывается в спектакль», - поделилась своими наблюдениями Марина Багдасарян.

Спектакли, которые входят в этот проект, уже транслируются на всю Россию, даже на самые отдаленные уголки страны. В любой деревне, где есть радиоточка, можно услышать их.

Напомним, что спектакль «Игроки» в казанском ТЮЗе посвящен 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Премьера спектакля состоялась 22 мая 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2