news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предъявлены обвинения бывшим полицейским по делу о смерти задержанного

Также возбуждено уголовное дело на основании заявления еще одной жертвы полицейских ОП «Дальний».

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Вчера вечером в Центральном МРСО СУ СКР по РТ четверым бывшим сотрудникам отдела полиции «Дальний» УМВД по г.Казани: 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двоим оперуполномоченным - 23-летнему Ильнару Ибатуллину и 24-летнему Рамилю Ахметзянову - были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), п.п.«а», «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий»). Свою вину они не признали.

Сегодня в Приволжском районном суде г.Казани будут рассмотрены ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой в Центральном МРСО СУ СКР по РТ в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» УМВД по г.Казани вышеуказанного 23-летнего Ильнара Ибатуллина возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

По версии следствия, 3 января 2012 года в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта женщина была помещена в камеру для административно задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района г.Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Напомним, 10 марта 2012 года около 15 часов в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 «Дальний» УМВД РФ по г.Казани бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани Сергей Назаров с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.

В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции «Дальний» УМВД РФ по г.Казани Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил 52-летнего подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

13 марта в Центральном МРСО СУ СКР по Республике Татарстан бывшему участковому уполномоченному Гарифуллину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

Свою вину он признал полностью. Приволжским районным судом г.Казани в отношении Гарифуллина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Не согласившись с решением суда об избрании Гарифуллину данной меры пресечения, следственное управление СКР по РТ обратилось в прокуратуру Приволжского района г.Казани с ходатайством о его отмене, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2