news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памяти Равиля Бухараева будет посвящена видеоконференция в ИА «Татар-информ»

В видеоархиве информационного агентства хранятся последние прижизненные записи с его участием, посвященные проблемам изучения северного ислама.

 (Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Завтра, в канун сороковин Равиля Бухараева, в студии информационного агентства «Татар-информ» состоится видеоконференция, посвященная памяти этого виднейшего писателя, ученого-историка, исламиста и философа современности.

В ней примут участие казанский журналист Ринат Ахметзянов и доктор педагогических наук, исследователь Корана Масуд Гали Хаким. Они поделятся своими воспоминаниями о Р.Бухараеве, расскажут, какое огромное влияние оказывает его просветительская деятельность по изучению и распространению Корана на формирование мировоззрения верующих людей в современных условиях.

Напомним, что сотрудничество Равиля Бухараева с агентством «Татар-информ» началось в дни, предшествовавшие юбилейным мероприятиям, посвященным 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Он с большой готовностью откликнулся тогда на приглашение агентства принять участие в видеоконференции с участием лауреатов Тукаевской премии Республики Татарстан.

В ходе видеоконференции он постоянно обращался к духовным корням творчества великого поэта, глубокой нравственной сути мотивов его творчества. Так и родилась идея организовать с Р.Бухараевым беседы об исламе для русскоязычной аудитории агентства.

«С огромным удовольствием, и почту за честь. Как раз в этом году я работаю в рамках ЮНИСЕФ по тематике исламского образования и уже много перелопатил материала, абсолютно неотложного и в наших условиях. Можно продумать такие беседы на систематической основе – я готов!», - ответил Равиль Раисович на предложение ИА «Татар-информ».

Так, во время кратких наездов Р.Бухараева в Казань то из Лондона, то из Москвы, связанных с его хлопотами по подготовке 60-летнего юбилея и изданием 5-томника произведений, состоялась запись цикла из 6 бесед-рассуждений, объединенных одним общим названием – «Беседы о северном исламе» и продолжающих пользоваться неизменным интересом у посетителей сайта «Татар-информ».

Р.Бухараев поддерживал сотрудничество с агентством вплоть до своей кончины в январе текущего года, и в планах у него было продолжить цикл «Беседы о северном исламе». Также с воодушевлением приступил он к написанию либретто к опере «Ак буре» по заказу художественного руководителя и дирижера государственного симфонического оркестра Татарстана Александра Сладковского, было много и других неординарных задумок.

В интервью Равиля Раисовича из книги «Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар» он раскрыл свое отношение и свой непреходящий интерес к исламу: «С тех пор, как я занимаюсь историей (точнее – историей ислама Поволжья), я перестал относиться к векам как к поступательному движению. Да, в свое время нас много учили в школе, что раньше все было плохо, сейчас – хорошо, а дальше будет еще лучше. На самом деле на развитие любого народа надо смотреть с точки зрения нравственности, а не его материальных достижений. С одной стороны, у нашей нации появились люди, о которых можно сказать: они выдающиеся. С другой стороны, утрачены великие традиции, в первую очередь, религиозно-нравственные, утеряно понятие нравственного примера. И в этом смысле ХХ век был веком, как говорят в народе, ахры заман – веком Судного дня. Воспринимаю его как последний шанс для людей опомниться и взглянуть на себя».

Начало завтрашней видеоконференции «Памяти Равиля Бухараева» в студии «Татар-информ» в 10.00 часов утра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2