news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Новая волна» в этом году из Юрмалы не переедет

Когда появилась информация, что фестиваль может покинуть Юрмалу, предложения провести конкурс поступили из Сан-Ремо, Монте Карло, Казани и других.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Вопрос о проведении международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале встал ребром месяц назад. Один из основателей и сопредседателей жюри фестиваля Игорь Крутой заявил о том, что сотрудничество между организаторами конкурса и руководством Юрмальской думы подошло к критической точке. Причиной разногласий стали состояние концертного зала, давно нуждающегося в капитальной реконструкции, а также споры вокруг прав на продажу билетов и обслуживание ВИП-зоны, передает ИТАР-ТАСС.

По словам сопредседателя жюри «Новой волны» Игоря Крутого, «Новая волна» - это фестиваль, который имеет бюджет 7,5 млн. долларов. «Это фестиваль, который имеет доход с продажи билетов в районе 3,6 млн. долларов, и доходы от трансляций в районе 2 млн. То есть 5,6 млн. в случае аншлага. Все остальное мы должны находить у спонсоров, если мы не находим у спонсоров, то мы доплачивать сами. Поэтому разговор в той тональности, как предложил мэр Юрмалы - "никуда они не денутся, будут проводить" – вот первое его интервью, это вообще не разговор и для меня это как красное на быка. Наши договоренности 10-11 летней давности о том, что никакие министерства на нас не влияют культуры, мы делаем два композитора фестиваль, и он не будет привязан ни к какой политике», - объяснил И.Крутой.

По словам режиссера-постановщика фестиваля Александра Ревзина, «Новая волна» за последние годы стала самым стильным и модным музыкальным явлением в Европе. «Конкурс стал своего рода музыкальным локомотивом, который представляет Юрмалу и Латвию в мире. Поэтому вместо споров латвийской стороне следовало бы в срочном порядке заняться реконструкцией концертного зала «Дзинтари», - считает Ревзин.

«Моя позиция была с самого первого года такой, что эта площадка для современного шоу не приспособлена. Изначально не приспособлена к тому, чтобы на ней показывать современное шоу. И мы делали вопреки законам сцены конкурс, и он оказался очень интересным. Как говорит Игорь Крутой, это место намолено музыкой, и таких мест в мире не так много», - сообщил Александр Ревзин.

Лишь только появилась первая информация о том, что «Новая волна» может покинуть Юрмалу, предложения провести конкурс поступили из Сан-Ремо, Монте Карло, Паланги, Кишинева, Бодрума и Казани. Но благодаря решительному вмешательству в переговорный процесс сопредседателя жюри Раймонда Паулса в этом году фестиваль все же пройдет в Юрмале.

«Фестиваль все-таки заимел какую-то известность, популярность и т.д. В принципе, таких конкурсов в мире я даже и не знаю, если ли, в Сан-Ремо или где-то еще. При этом это много чего дало для наших молодых исполнителей, особенно наших местных исполнителей», - считает Р.Паулс.

Теперь договор о сотрудничестве между Юрмальской думой и организаторами конкурса все-таки будет подписан. Затем начнется активная подготовка к фестивалю и отборочные туры. Организаторы традиционно обещают много приятных сюрпризов и неожиданных музыкальных союзов, а также выступление таких звезд как Том Джонс, Джордж Бенсон и Нелли Фуртадо.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2