news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске пройдет VII Всероссийский турнир по дзюдо памяти Ильфата Закирова

В нем примут участие около 200 юных спортсменов и спортсменок в возрасте от 10 лет из разных регионов ПФО.

(Ижевск, 12 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). 17 марта в Ижевске в спортивном комплексе «Металлист» пройдет VII Всероссийский турнир по дзюдо памяти Героя России Ильфата Закирова.

По традиции турнир будет приурочен к празднованию Дня работников уголовно-исполнительной системы, который отмечается сегодня.

В нем примут участие около 200 юных спортсменов и спортсменок в возрасте от 10 лет из разных регионов ПФО.

Прежде чем оказаться на турнире имени Ильфата Закирова, ребятам предстоит пройти сложный отборочный тур в своем родном городе. И только лучшие из лучших встретятся на татами в Ижевске, отмечают организаторы.

Ежегодно на турнир приезжает мать Героя России Ляйсира Закирова, а в судейскую коллегию турнира входят боевые товарищи Ильфата Закирова

Отметим, что И.Закиров родился 9 февраля 1970 года в г.Ижевск. Кандидат в мастера спорта по дзюдо. В 1991 году поступил на службу в органы МВД. Трижды отправлялся в командировку в горячие точки. В звании старшего лейтенанта командовал штурмовой группой отдела специального назначения «Кречет», принимавшей участие в боевых действиях в Чеченской Республике, где 14 марта 2000 года, выполняя боевой приказ, получил смертельное ранение. Похоронен в Ижевске.

Звание Героя России И.Закирову было присвоено посмертно в марте 2001 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2