news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ислам Ахметзянов: «Дом печати – архитектурная жемчужина Казани, гордость нашего города»

Депутаты Госсовета РТ включились в активную работу по сохранению объектов культурного наследия.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Депутаты Госсовета РТ включились в активную работу по сохранению объектов культурного наследия, начатую по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Напомним, в декабре прошлого года Распоряжением Председателя Государственного Совета за каждым депутатом республиканского парламента был закреплен архитектурно-исторический памятник, нуждающийся в особом внимании общественности в плане его сохранения, реставрации и грамотного дальнейшего использования.

Сегодня в Доме печати республики состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу сохранения этого уникального памятника истории и культуры. Совещание, в работе которого приняли участие представители подрядных организаций и Министерства культуры Татарстана, провел Ислам Ахметзянов – депутат, ответственный (от имени парламентариев) за проведение реставрационных работ на данном объекте.

Дом печати, расположенный на улице Баумана, 19, - памятник архитектуры, построенный в 30-х годах XX века в стиле конструктивизма архитектором Пэном. Это здание тесно связано с историей печати и книгоиздания республики. В разное время здесь располагались ТатКнигоИздат, Татарское книжное издательство, Министерство печати, самый большой в городе книжный магазин, редакции крупнейших республиканских газет и журналов. В течение долгого времени в Доме печати работал писательский клуб им.Г.Тукая. В здании бывали такие писатели, как М.Джалиль, А.Толстой, А.Фадеев. «Дом печати – архитектурная жемчужина Казани, гордость нашего города», - подчеркнул Ислам Ахметзянов.

Сегодня здание Дома печати передано ОАО «Связьинветнефтехим», создано дочернее предприятие ООО «Дом печати на Баумана», которое занимается реставрацией и эксплуатацией памятника. Статус исторического памятника имеют лишь здания, расположенные по улице Баумана. В скором времени, по замыслу собственников, они преобразуются в 3-звездочную гостиницу с тремя ресторанами и магазином на первом этаже. Сроки установлены жесткие – до 2013 года, ко времени проведения Универсиады. Собственники здания заверили, что постараются сохранить историзм памятника культуры. В планах – создание музея или картинной галереи с портретами известных людей, бывавших в Доме печати. Кроме того, будет полностью восстановлен в первоначальном виде писательский клуб им.Г.Тукая, который располагался на 5-м этаже. Помещение можно будет использовать как конференц-зал. Работы по реставрации зданий, расположенных по улице Баумана, должны начаться в ближайшее время, после проведения историко-культурной экспертизы и окончания всех согласительных процедур.

На месте производственных цехов бывшей типографии работы уже ведутся. Здесь возводится паркинг на 275 мест. Все здания будут в едином стиле, серого цвета. «Мы сознательно не используем современные материалы, чтобы сохранить единство архитектурного ансамбля, все здания будут оштукатурены и окрашены в серый цвет», - отметил Виталий Большаков, директор «Дома печати на Баумана».

Депутаты намерены проводить подобные совещания по изучению состояния памятников истории и культуры с собственниками зданий раз в месяц. Завтра парламентарии осмотрят здание Казанского подворья, дом, где проживала С.Гизатуллина-Волжская, Дом Кекина, усадьбу Кушаева и дом М.Н.Казакова. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2