news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году в Казани закопают под землю 800 км «лапши»

«Это внешний вид города. Задача ясна, давайте выполнять», - призвал Ильсур Метшин.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2012 году в Казани планируется демонтировать и перевести под землю 788,6 км подвесных кабелей связи. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник управления информационных технологий и связи Казани Виталий Уткин.

По словам докладчика, в 2011 году в Казани было ликвидировано 265,5 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов. Всего с начала реализации мероприятий и по состоянию на сегодняшний день демонтировано 268,5 км. На данный момент общая протяженность подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов составляет 1816,9 км. Плановое значение на 2012 год по демонтажу и переводу подвесных кабелей связи под землю - 788,6 км.

«Казань стала первым городом-милионником, предпринявшим активные действия по решению проблемы оптимизации и перевода подвесных кабелей связи под землю», - подчеркнул Уткин.

Глава управления выделил основные цели проведения этих работ. Первая цель – обеспечение безопасности жителей и гостей столицы республики, так как сети связи, размещенные воздушным способом, зачастую построены с грубыми нарушениями норм проектирования и строительства, и при неблагоприятном стечении обстоятельств могут представлять реальную угрозу для здоровья и жизни населения. Вторая цель - совершенствование внешнего облика столицы Татарстана в преддверии крупных международных спортивных событий. И третья цель – обеспечение бесперебойного оказания услуг связи населению и бизнесу Казани. «Отказоустойчивость услуг связи, оказываемых с использованием подземных сооружений связи, существенно выше, чем с использованием подвесных линий связи», - подчеркнул он.

По словам докладчика, составлено 359 протоколов об административных правонарушениях, из которых 339 – в отношении операторов связи. На основании 359 протоколов административной комиссией Казани вынесено 339 постановлений о наложении административного штрафа в отношении операторов связи на общую сумму 67,9 млн. рублей; 20 постановлений о наложении административного штрафа в отношении собственников зданий и сооружений на общую сумму 957 тыс. рублей.

«Необходимо ежемесячно по подрядчикам, операторам связи предоставлять данные о ходе работ, - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. - Нужно утвердить план помесячно и каждый месяц докладывать. Учитывая, что мы боремся с «лапшой» не первый год, но победили пока только 265 км, то 788 км - серьезный план на этот год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2