16+

ВК «Динамо-Казань» - победитель «регулярки»

В полуфинале чемпионата казанское «Динамо» сыграет с «Омичкой».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани обыграли «Северсталь» и с первого места вышли в плей-офф чемпионата России по волейболу.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, – гласит известная поговорка. Обеспечить себе победу в регулярном чемпионате казанское «Динамо» могло еще в предыдущем туре, однако в Челябинск отправился молодежный состав. Ришат Гилязутдинов предпочел решать задачу в домашнем матче с «Северсталью».

Дебют встречи подтверждает правильность решения. Динамовки Казани намного свежее соперниц, которые в среду играли пять партий с «Тюменью». Казанские волейболистки сразу же выбивают соперниц с приема – 5:1 после эйса Екатерины Гамовой. Ольга Ативи вынуждена подбивать мячи над собой, а в атаке ей не удается справиться с динамовским блоком. При счете 6:14 главный тренер «Северстали», экс-тренер казанского «Динамо» Александр Перепелкин вынужден брать тайм-аут. Как бы хорошо он ни знал игровые схемы казанской команды, его подопечные не могут преподнести соперницам сюрпризов. Следующий перерыв наставник гостей использует, когда табло высвечивает огромное преимущество «Динамо» – 21:9. В концовке сета хозяйки площадки сбавляют обороты, а вот «Северсталь», напротив, начинает бороться. Юлия Подскальная делает два подряд эйса, заставив ошибиться либеро Екатерину Уланову (24:18).

Во втором сете две хорошие серии подач обеспечивают казанской команде победу. В начале партии три эйса делает американка Джордан Ларсон (10:4), в середине – капитан команды Мария Борисенко (17:7). У команды из Череповца настоящий пожар в приеме. Чаще всех ошибается Ксения Кравченко. Не ладятся у «Северстали» дела и в других компонентах игры, несмотря на замены. Динамовки на голову сильнее.

В третьей партии на площадке возрождается борьба. Усилиями Марины Пилипенко и Ольги Ативи гостьи начинают стабильно набирать очки в атаке – 7:9. Но у «Северстали» есть ахиллесова пята – прием. Борисенко и Регина Мороз вновь делают эйсы. После удара Пилипенко в аут динамовки Казани ведут 18:12.

Гостьи не опускают рук. Подскальная по очереди блокирует Ларсон и Гамову, Ативи отыгрывается от рук блокирующих (20:18). Однако в концовке сета динамовки не позволяют себе ошибок. Гамова забивает поверх блока, Мороз обыгрывает визави – 25:21.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 17 очков. Стоит выделить колоссальное преимущество «Динамо» по эйсам – 16:3. Особенно преуспели Джордан Ларсон (5 очков) и Мария Борисенко (4 очка).

После матча Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань», сказал: «Мы добились результата, которого ожидали. Хоть Саша Перепелкин и знал многие наши секреты, по уровню мастерства наша команда выше, поэтому все завершилось так, как и должно было».

В свою очередь Александр Перепелкин, главный тренер «Северстали», отметил: «У нас очевидные проблемы с приемом. Основная принимающая Наталья Куликова травмирована. Молодая Ксения Кравченко также играет с повреждением. Тем не менее настрой у команды хороший, девчонки тренируются с энтузиазмом. Наша задача – сохранить место в суперлиге».

В полуфинале чемпионата казанское «Динамо» сыграет с «Омичкой». Вторую путевку в финал оспорят «Уралочка» и московское «Динамо», сообщает пресс-служба казанского клуба.

«Динамо» (Казань) – «Северсталь» (Череповец) – 3:0 (25:18, 25:11, 25:21).