news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выявили сильнейших студентов-боксеров республики

Боевое мастерство на ринге демонстрировали 118 участников.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Вчера в Казани на базе Центра бокса и настольного тенниса завершилось лично-командное первенство по боксу в зачет XXV студенческих игр вузов на призы мастера спорта СССР Владимира Барабанова.

Боевое мастерство на ринге демонстрировали 14 команд (118 участников) вузов: КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, КФУ, КГАСУ, КГЭУ, ТИСБИ, РИУ, КГАВМ, ПГАФКСиТ, РГТЭУ, КФ РАП, КГФЭИ, КГАУ, КГУКИ.

Участники соревновались в 10 весовых категориях: до 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 кг, сообщает пресс-служба МФСО «Буревестник» РТ.

По итогам четырех дней соревнований лучший командный результата показали боксеры Казанского государственного архитектурно-строительного университета (71 очко). Вторыми в турнире стали спортсмены Казанского федерального университета (48 очков). Замыкает призовую тройку команда Казанского национального исследовательского технического университета (КАИ) (48 очков).

Своими впечатлениями о турнире поделился первый победитель финальных соревнований в весовой категории до 49 кг Раис Фазылов. «Боксом я занимаюсь с 7 лет, и за это время были разные моменты. Но с годами я понял одно - бокс дает упорство, дисциплинированность, смелость и положительные эмоции после победы. И самое главное в боксе – это найти смелость перебороть свой страх. Сегодня я выиграл в своей весовой категории и показал неплохой результат, но всегда есть место для самосовершенствования», - рассказал победитель.

Комментируя достижения спортсменов, помощник президента Федерации бокса РТ Талгат Камалеев отметил: «Мы не ожидали, что в турнире примут участие столько спортсменов. В последнее время в боксе идет подъем, и, видимо, это связано с приближающейся Универсиадой. Сами спортсмены и их тренеры заинтересованы в том, чтобы именно они выступали на Универсиаде. Сегодня студенты-боксеры показывают неплохие результаты. Однако мы будем стараться отбирать лучших из лучших, чтобы они достойно защищали честь Татарстана на международных соревнованиях. Сегодня здесь собрались именно те, кто болеет этим делом, кому не безразличен бокс и кто до конца жизни будет этим заниматься. Ведь бокс – это призвание».

Победители и призеры получили медали, дипломы и памятные подарки от организаторов турнира.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2