news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акустическим концертом поздравил женщин «Циферблат»

Свободное пространство «Циферблат» в Казани открылась совсем недавно – с конца февраля нынешнего года.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Казанские мужчины не забывают традиций и ежегодно поздравляют прекрасную половину человечества с Международным женским днем. Так, недавно открывшееся в городе заведение Свободное пространство «Циферблат» подарило нам живой концерт с участием казанских исполнителей.

В «Циферблате» для посетителей не хватало места - настолько, что пришлось отправляться на поиски дополнительных стульев. Люди пришли не только послушать музыку, но и повидаться, поиграть в настольные игры и завести новых друзей. Благодаря обстановке и отсутствию микрофонов и усилителей концерт напоминал старый добрый квартирник. Деревянные столы, пуфы, диваны, клетчатые пледы, свечи, шарики и, конечно, атрибут заведения – часы создавали свой празднично-домашний дух. Очаровательные молодые люди под аккомпанемент гитары и губной гармошки пели о весне, любви и жизни. Это коллективы «Тандем «Близнецы» и «Doctor Mager», Дима Ильин (группа «Тамагочi»).

Свободное пространство «Циферблат» в Казани открылась совсем недавно – с конца февраля нынешнего года. Как видим, буквально за пару недель своего существования она успела приобрести популярность. Для столицы Татарстана это новый формат: посетители «Циферблата» платят лишь за время, проведенное в его стенах, а чай и сладости бесплатны. Но главное здесь не еда - возможно, именно поэтому руководители заведения открещиваются от слова «кафе». Работать, играть в настольные игры, коих здесь множество, принимать участие в интересных мероприятиях – «Циферблат» позиционирует себя как место, куда люди могут просто прийти, провести время, найти здесь интересную компанию. Никаких сигарет и алкоголя.

Новоприбывшим выдаются часы, каждым из которых дано название по имени известного капитана и мореплавателя - например, Капитан Уиллис, Синдбад, Магеллан. Вообще, «Циферблату» близка морская тематика – кроме постоянных обитателей, золотых рыбок, здесь нарисованы штурвалы, а в будущем планируется создание тематических комнат.

«Циферблат» – это принципиально новый проект, сеть «свободных пространств», которая раскинулась по многим городам России и, думается, будет расти дальше. Помимо Нижнего Новгорода, Астрахани, Казани, в одной только Москве открывается уже 4-е по счету заведение.

«Я в декабре был в Москве, где меня друг пригласил в место, где можно в спокойной обстановке поиграть в настольную игру «Го». Это такая неторопливая игра, где надо, чтобы было тихо и никто не мешал, а, как правило, в городе где-то в кафе невозможно это сделать - официанты, постоянно шумит музыка. Мы приехали, просидели больше 4 часов, пока играли партию. И мне очень понравилось место. Я сказал: мол, слушай, это классная тема, было бы здорово сделать такое в Казани. Я приехал домой, рассказал Ксении. Окончательно решив, мы написали в социальной сети Ване Митину – человеку, который все это придумал, запустил в Москве», - рассказал о создании казанского «Циферблата» один из его руководителей Артем Крамин.

Ни одна девушка в сегодняшний вечер не ушла с концерта без улыбки и приятной усталости, какая находит обыкновенно под конец большого праздника. Никакие пышные балы нельзя сравнить с теплыми вечерами в приятной компании под душевную музыку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2