news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия лидирует по числу женщин-руководителей в частных компаниях

Однако пока женщины возглавляют в основном предприятия и компании среднего и малого бизнеса.

(Казань, 8 марта, «Татар-инорм»). Россия лидирует по числу женщин, занимающих руководящие посты в частных компаниях. Такую статистику на основе исследования обнародовало здесь итальянское отделение международной компании "Грант Торнтон интернэшнл", занимающейся консультациями в сфере бизнеса, аудита и менеджмента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно ее данным, в России 46 процентов крупных или средних компаний возглавляют женщины. За Россией по этим показателям следуют Ботсвана, Таиланд, Филиппины и Грузия. Италия по числу женщин-руководителей занимает второе после России место в Европе (36 процентов).

"За последние пять лет в Италии был сделан большой прогресс. С 2007 года число женщин у руля частных фирм увеличилось с 14 до 36 процентов", - пояснила сотрудница миланского представительства "Гран Торнтон" Лаура Куни Берци. Она, тем не менее, указала, что пока женщины возглавляют в основном предприятия и компании среднего и малого бизнеса. "Монополия" на президентское кресло в крупных компаниях с многомиллионными оборотами остается за мужчинами", - констатировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2